«Победный голос музыки» в музее Николая Голованова
Дата публикации: 6 июля 2020
Российский национальный музей музыки возобновляет работу после карантина 10 июля. В помещении музея-квартиры Николая Голованова в этот день откроется масштабный проект «Победный голос музыки». У зрителей появится уникальная возможность посетить виртуальную экспозицию, посвященную главному дирижёру Большого театра, выдающемуся музыканту и композитору Николаю Голованову, его жене — блистательной певице Антонине Неждановой и музыкантам Москвы в годы Великой Отечественной войны. Три раздела выставки «Репертуар военных лет дирижёра Голованова», «Военная летопись музыканта» и «Музыкальные сочинения Николая Голованова в годы Великой Отечественной войны» помогают переосмыслить и понять значимость деятельности Николая Семёновича в тяжёлое для всей страны время.
Собранные материалы свидетельствуют о том, что в годы Великой Отечественной войны именно благодаря Николаю Голованову в Советском Союзе впервые прозвучали произведения Сергея Рахманинова: Третья симфония (11 июня 1943 года) и «Симфонические танцы» (25 ноября 1943 года). Их исполнение стало большим событием в музыкальной жизни не только Москвы, но и всей страны, поскольку концерты транслировались по радио.
Редкие фотографии, воспоминания артистов, афиши, телеграммы и другие ценные артефакты из фондов Российского национального музея музыки позволяют не только рассказать о творчестве музыкантов на фронте или же о представлениях, ставших подлинным триумфом русской музыки, но и служат документальными свидетельствами того, как классическая музыка помогала людям в 1941–1945 годах героически выживать и ковать победу.

Последние события
Вахтанговский и Волковский театры объявили планы на сезон
Театр имени Вахтангова в новом сезоне готовит девять премьер, а также гастроли по России и за рубежом. Волковский театр покажет четыре премьеры и проведёт фестиваль к своему 275-летию.
Умер актёр Майкл Мэдсен
Американский актёр Майкл Мэдсен скончался в возрасте 67 лет, сообщает телеканал NBC News. Наибольшую известность артисту принесли роли в фильмах Квентина Тарантино «Бешеные псы» и «Убить Билла 2».
Фестиваль «Горький +» стартует в Казани
Казанская часть фестиваля искусств «Горький +» стартует 4 июля и продлится три дня. В этом году смотр посвящён творческому наследию писателя и объединит спектакли, концерты, выставки и другие события.