Солирующая виолончель в Московской консерватории
Дата публикации: 16 июня 2020
Московская консерватория(открывается в новом окне) подготовила трансляцию камерного концерта с участием больших мастеров сцены — виолончелиста Александра Рудина и дирижёра Феликса Коробова. Запись выступления 9 апреля 2019 года перемещает в Рахманиновский зал МГК. В программе вечера прозвучали два сочинения: сначала Вариации на тему Гайдна для виолончели с оркестром Эдисона Денисова. Произведение написано в начале 80-х годов, партитуру отличает фирменный стиль автора — глубина и изломанность мелодики. Затем пришла очередь еще одного шедевра: из философского раздумья зрителей вывела «Ночная музыка в Мадриде» итальянского виолончелиста и композитора XVIII века Луиджи Боккерини. Колоритное сочинение с географической привязкой вызывает стойкие ассоциации с картинами знаменитого испанского художника Франсиско Гойи. В представлении участвует Камерный оркестр Московской консерватории. Запись доступна 16 июня в 19:00 (мск) на Ютубе и сайте радио «Орфей».
Последние события
Не стало композитора Марка Сноу
Американский композитор Марк Сноу, который написал музыку к сериалам «Секретные материалы» и «Тайны Смолвиля», ушёл из жизни в возрасте 78 лет.
В Ярославской области начинается семейный кинофестиваль
Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного кинофестиваля «В кругу семьи», который пройдёт с 5 по 9 июля в Ярославле и Ярославской области.
Девятую симфонию Малера исполнят в Мариинском
Валерий Гергиев 5 июля продирижирует Девятой симфонией Густава Малера в Концертном зале Мариинского театра. Концерт приурочат к 165-летию со дня рождения композитора.