Бетховенский сонатный рекордсмен
Дата публикации: 1 декабря 2021
Исполнить все 32 сонаты для фортепиано Бетховена удавалось лишь самым выдающимся мастерам. Но то, что совершил сегодняшний юбиляр, кажется просто невероятным. 1 декабря исполняется 75 лет австрийскому пианисту Рудольфу Бухбиндеру.
Гигантский цикл музыкант дважды записал на пластинки, причем не в студии, где можно повторять и исправлять ошибки, а живьем, наизусть, во время концерта. Бухбиндер не просто играет музыку Бетховена, а постоянно находит в ней свежие, неожиданные краски и оттенки, открывая в хрестоматийных шедеврах детали, ранее никем незамеченные. Для этого он подробно изучает авторские пометки в рукописях произведений. И такой тщательный подход дает результат: его трактовки неизменно приковывают внимание публики и критиков, заставляя думать и спорить.
Карьера Бухбиндера длится свыше 60 лет, а он и сегодня дает по сто концертов в год, причем не только как солист, но и как дирижер, управляя оркестром, сидя за роялем. Именно он осуществил уникальный проект — первым записав знаменитые вариации Бетховена и целого ряда современников гения на тему вальса Диабелли. А потом начал свой проект «Диабелли — 2020», заказав вариации на ту же тему нынешним творцам: Пендерецкому, Щедрину, Видеману. Рудольф Бухбиндер продолжает бить свой абсолютный бетховенский рекорд, исполняя все фортепианные сонаты композитора вновь и вновь.
Текст — Анатолий Лысенков
Последние события
Кинопроекты о Москве получат гранты
Стартовал прием заявок на гранты за создание кинопроектов, популяризирующих образ Москвы. Максимальный размер поддержки для одного проекта увеличен до 20 миллионов рублей.
Фестиваль юношеских оркестров в «Зарядье»
III Фестиваль юношеских оркестров мира пройдёт в московском парке «Зарядье» с 22 по 24 августа. Художественным руководителем мероприятия выступит маэстро Юрий Башмет.
МГСО выступит на «Московских сезонах» в Кувейте
Московский государственный симфонический оркестр под управлением Ивана Рудина выступит в Кувейте. Концерт пройдёт в культурном центре шейха Джабера аль-Ахмада.