Маэстро Светланову посвящается
Дата публикации: 6 сентября 2022
«Колокола» Сергея Рахманинова прозвучат в Большом зале консерватории. Исполнение посвящено памяти Евгения Светланова. Концерт состоится в день рождения выдающегося маэстро 6 сентября. Шедевр исполнят Госоркестр России, носящий имя дирижёра, и Академический большой хор «Мастера хорового пения»(открывается в новом окне).
Впервые Сергей Васильевич представил публике свою вокально-симфоническую поэму за год до начала Первой мировой войны. Сочинение произвело большое впечатление на слушателей. На создание шедевра автора вдохновила давняя любовь к звукам колоколов и стихотворение Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. Рифмованные строки рисуют неразрывную связь колокольных звонов и человеческой судьбы. Летом 1913 года Рахманинов сам дирижировал премьерой в Петербурге.
В Большом зале московской консерватории его творение представит большой состав музыкантов. За дирижёрский пульт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова встанет Дмитрий Юровский. Вместе с ведущим коллективом страны на сцену выйдут сопрано Альбина Шагимуратова, тенор Михаил Агафонов и баритон Сергей Лейферкус. Гармония голосов Академического большого хора «Мастера хорового пения» усилит впечатление от произведения великого русского композитора. Хор, которым руководит народный артист России Лев Конторович(открывается в новом окне), по праву считается одним из лучших в стране. Каждое выступление певцов непременно становится событием в музыкальной жизни. Записи «Мастеров» можно послушать в эфире радио «Орфей».
По материалам сайта(открывается в новом окне) Московской консерватории

Последние события
Фестиваль «Коляда-Plays» подвёл итоги
Театральный фестиваль «Коляда-Plays» всё-таки прошёл в Екатеринбурге, несмотря на ранее объявленное отсутствие финансирования. Гран-при получил спектакль «Пластилин» театра «МО» из Ижевска.
Памяти Юрия Владимирова
Большой театр 1 июля посвятит показ балета «Иван Грозный» на музыку Прокофьева памяти танцовщика и педагога Юрия Владимирова, который прослужил в ГАБТе более 60 лет.
Учреждена Литературная премия БРИКС
В Москве представили новую Литературную премию БРИКС, которая ориентирована на состоявшихся авторов и призвана поддерживать культурный обмен между странами БРИКС.