Три любимых жанра
Дата публикации: 16 октября 2025
Академический оркестр русских народных инструментов имени Николая Некрасова Телерадиоцентра «Орфей»(открывается в новом окне) приглашает на концерт в Дом музыки.17 октября Зале имени Шнитке прозвучат лучшие образцы популярных жанров — песни, романса, вальса. Публика услышит вокальные миниатюры и инструментальные произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова. Также в программе — русские песни и вариации на фольклорные темы.
С Некрасовским оркестром выступят оперные певцы Валентина Правдина и Дмитрий Чеблыков. Соло на балалайке и гуслях исполнят Александр Шмойлов и Павел Лукоянов. За пультом — художественный руководитель и главный дирижёр Оркестра русских народных инструментов, лауреат международных конкурсов Евгений Волчков(открывается в новом окне). Коллектив основан в СССР в победном 1945 году. Сегодня он носит имя дирижёра Николая Некрасова, звание «Академический» и входит в состав Телерадиоцентра «Орфей». Концерты «некрасовцев» проходят на центральных площадках Москвы, городов России и зарубежья.
По материалам афиши Московского Дома музыки

Последние события
Продвижение русской музыки
На бельгийском лейбле вышел новый альбом с русской классикой. Симфонию Чайковского «Манфред» записал Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса.
Pianissimo готовится к зимнему сезону
Объявлены даты проведения зимнего фестиваля Pianissimo. Академическая музыка в исполнении молодых пианистов прозвучит в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Калининграде с 5 декабря по 8 февраля.
Время Свиридова
Продлён приём заявок на участие в вокальном и хоровом конкурсах имени Свиридова. Они станут частью общероссийского фестиваля, приуроченного к 110-летию со дня рождения композитора.