Открытый урок

Дата публикации: 7 февраля 2020

В середине февраля в рамках фестиваля «Энергия открытий» состоится премьера спектакля «Корабль Счастье», посвященного композитору-конструктивисту Леониду Половинкину. Исполнитель главной роли — заслуженный артист России Анатолий Белый рассказал журналу «Сапсан», как он оказался в этом проекте, почему для него важно возвращение забытых имен и чем для него обернулась любовь к поэзии.
Открытый урок
Чрезвычайно востребованный актер Анатолий Белый сыграл больше 80 ролей в кино, а на сцене театра воплотил более двух десятков самых разноплановых образов. В новом спектакле «Корабль Счастье» у него ответственная миссия — рассказать о жизни композитора первой половины XX века Леонида Половинкина, чьи сочинения в советское время были признаны формалистскими и преданы забвению. Его партнершей на сцене станет Катерина Шпица, которая сыграет возлюбленную композитора, знаменитого театрального режиссера Наталию Сац. Вокальные партии и драматическое действие дополнит балет в исполнении артистов Большого и Михайловского театров, ансамбля танца «Русские сезоны». Премьера этого синтетического спектакля пройдет 13 февраля в «Новой опере».
— Анатолий, расскажите, чем важен этот фестиваль лично для вас?
— Тема забытых имен мне кажется очень важной, обидно за этих людей, честно вам скажу. Находясь в творческой среде довольно продолжительное время, я вижу, что ко многим судьба несправедлива. Почему огромное количество таких людей в нашей стране было незаслуженно забыто? Я думаю, что причин тому огромное множество. Одних просто запрещали, у других не складывалась судьба. Разные люди — разные характеры, я это прекрасно понимаю. И надеюсь, что наш фестиваль даст более точный ответ на этот вопрос.
Один из таких «забытых» — композитор-конструктивист Леонид Половинкин. В музыкально-синтетическом спектакле «Корабль Счастье» мы расскажем о его романе с Наталией Сац. Наряду с литературными текстами (в том числе и на основе переписки героев) в спектакле прозвучит его музыка — и это самое главное для меня. Вот оно, возвращение имени, если хотите!
Продолжение интервью читайте в поездах «Сапсан» или на сайте журнала.

Последние события

Спектакль «Ромео и Джульетта» Леонида Лавровского возвращается в Большой

Премьерные показы возобновлённого спектакля «Ромео и Джульетта» в хореографии Леонида Лавровского и сценографии Петра Вильямса пройдут в Большом театре с 4 по 7 апреля.

Фестиваль поэзии «Сплав»

V Фестиваль поэзии «Сплав» пройдёт в Старом Осколе с 7 по 9 июня. Смотр объединит в себе конкурс современных поэтов, концертную программу, открытие городского литературного клуба и кинопоказы.

Продолжается абонемент Musica sacra nova

Абонемент Московской филармонии Musica sacra nova продолжает второй сезон. Тема цикла этого года — «От модерна к первому авангарду». Ближайший концерт состоится 7 апреля в Зале Чайковского.