Концерт к юбилею Петербургской филармонии
Дата публикации: 5 сентября 2021
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Минувший сезон для Санкт-Петербургской филармонии был особенным — старейшая филармония России праздновала свое столетие и 90-летие Академического симфонического оркестра. К юбилею был подготовлен уникальный цикл концертов — в знаменитом белоколонном зале бывшего Дворянского собрания звучали исторические программы, которые на протяжении прошедших десятилетий исполняли филармонические оркестры под управлением выдающихся дирижеров. Одним из них был Арвид Янсонс. Его сотрудничество с Ленинградской филармонией началось в 1946 году, а в 1952 году он стал штатным дирижером Заслуженного коллектива Республики академического симфонического оркестра филармонии и оставался на этом посту до последних дней жизни. Он активно выступал с обоими оркестрами филармонии как в Ленинграде, так и в гастрольных поездках по СССР и за рубежом.
2 марта 2021 года Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Николая Алексеева (который, кстати, в консерватории учился у Арвида Янсонса!) воссоздали одну из программ выдающегося маэстро: прозвучали Первая «Классическая» симфония Сергея Прокофьева (ее замысел –следствие увлечения молодым композитором музыкой венских классиков), Скрипичный концерт Яна Сибелиуса, в который автор вложил всю свою любовь к скрипке и восхищение ее беспредельными возможностями (солировал один из ярчайших скрипачей молодого поколения Айлен Притчин) и Симфония № 8 Людвига ван Бетховена, которая словно возрождает стиль «галантного 18 века» — в ней есть и моцартовское изящество, и гайдновский юмор, и классическая стройность, и светлый колорит.
Программа «Концертный зал», 14:00
Последние события
Ответственная миссия
Объявлен состав экспертного совета Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка». В жюри, которое определит лучшие работы, вошли ведущие российские кинематографисты и киноведы.
Обладатели премий
В Большом театре выступят лауреаты XVII Международного конкурса имени Чайковского. Концерт 24 октября на Исторической сцене будет посвящён музыке композитора, чьё имя носит конкурс.
Преемник царскосельского дуба
Саженец дуба посадили в Царском Селе перед фасадом Александровского дворца, на этом месте раньше стояло 200-летнее дерево. В церемонии принял участие гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.