Афиша спектакля «Суворов»
Дата публикации: 25 февраля 2021
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В Музее музыки хранится ценная афиша. Она переносит нас почти на 80 лет назад, когда в разгаре была Великая Отечественная война. В конце февраля 1942 года в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялись премьерные показы оперы Сергея Василенко «Суворов». На афише — портрет Суворова в окружении лавровых ветвей и надпись: «Посвящается Красной армии».

«Суворов» — последняя опера Сергея Никифоровича Василенко. Композитор прожил долгую и творчески насыщенную жизнь. Он написал шесть опер, восемь балетов, пять симфоний, множество вокальных и инструментальных сочинений, выступал как дирижер и лектор, был одним из организаторов музыкального радиовещания. Всю жизнь Василенко искал своего героя — сильную личность, связанную с народом. Заглавные персонажи его опер «Сын солнца» и «Христофор Колумб» такими героями не оказались. И вот на семидесятом году жизни композитор обратился к образу легендарного полководца Александра Суворова. Конечно, такой выбор в годы Великой Отечественной войны был не случаен. В поисках исторических аналогий композиторы и литераторы воспевали великих русских полководцев. Образы Александра Невского и Михаила Кутузова создал Сергей Прокофьев. Имя Суворова в те годы тоже было популярным. Однако в либретто писателя и сценариста Сигизмунда Кржижановского и в музыке Сергея Василенко Суворов предстает не как легендарный генералиссимус, а как живой человек, кровь от крови русского народа, «отец солдатам».
Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко был единственным, актеры которого не эвакуировались и остались работать в Москве в первые годы войны. За это время артисты театра дали 770 концертов на фронте, 270 — в госпиталях, около двухсот — в воинских частях Москвы и Подмосковья. Одна из бригад театра была окружена и попала в плен. После возвращения в Москву участники этой бригады стали узниками ГУЛАГа.
Оперу «Суворов» поставил художественный руководитель театра, режиссер Павел Марков — совместно с Павлом Румянцевым. Первым исполнителем главной роли стал бас-баритон Николай Панчехин.
Увы, спектакль «Суворов» не удержался в репертуаре. Даже День Победы в мае 1945 года был отмечен постановкой другого сочинения Сергея Василенко — балета «Лола». Однако музейная афиша раскрывает одну из интересных страниц оперного искусства военной эпохи.
Ценные документы — это живая история музыки.
Н.Ю. Тартаковская
Ещё больше интересной информации вы найдете на сайте Российского национального музея музыки.(открывается в новом окне)
Последние события
Театр Вахтангова везёт в Абхазию лучшие спектакли
Евгений Князев, Юлия Рутберг и Андрей Ильин отправятся на гастроли в Абхизию в составе труппы Вахтанговского театра. Тур пройдёт с 6 по 9 ноября на сцене Русского театра драмы.
Дни культуры России стартовали в Киргизии
Дни культуры России открылись в Киргизии. Церемония состоялась на сцене национальной филармонии в Бишкеке. Участие в проекте примут несколько сотен отечественных деятелей культуры.
Музыканты Донецка и Петербурга выступят в Капелле
Музыканты Донецка и Петербурга объединятся в патриотическом проекте «Оркестр непокоренных — Великой Победе». Артисты исполнят «Ленинградскую» симфонию Шостаковича 1 ноября в Капелле Петербурга.


