Эталонные образцы киномузыки
Дата публикации: 8 марта 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Это вопрос очень сложный. Просто архисложный.
Мои субъективные предпочтения всегда будут оставаться на той большой части музыкального пространства, которая связана с оркестровой музыкой. А если пытаться взглянуть на это более широким взглядом, более широко расставленными ушами, не своими, а ушами слушателей, то, может быть, я бы сказал, что какую-то часть я бы оставил большой оркестровой музыке в кино, каковой она была до пятидесятых — шестидесятых годов XX столетия.

Может быть, мне проще было бы сказать, что бы я не оставлял. Я бы не оставлял «гоблинов». Это некое создание из музыкальных звуков, которое больше характерно для сегодняшнего «оркестрового» звучания. Это сложносочинённый ком звуков, представляющий собой оркестр, напичканный большим количеством синтетических звуков и очень сильно выходящий за рамки симфонического звучания. Это такой эталон агрессивной большой страшной красоты, которая демонстрируется. Вот это мне не очень близко, потому что в этом нет какой-то естественности.
Конечно, я бы оставил какие-то образцы с глубокой выразительностью камерной музыки.
Трудно сказать. Я сомневаюсь. Я бы, скорее, шёл не по стилистике, а по содержательности музыки. Вот я бы оставлял все те образцы, в которых есть содержательность, есть выразительность и есть человечность.
Последние события
190 лет назад родился Генрик Венявский
Выдающийся польский скрипач, композитор, один из самых ярких виртуозов XIX века — Генрик Венявский родился в Люблине 190 лет назад.
Фортуна баварского экспериментатора
Он творил на протяжении разных эпох немецкой истории, в том числе при нацистах. Выдающийся педагог и автор знаменитой кантаты «Кармина Бурана» — 130 лет назад родился композитор Карл Орф.
Спектакль о женщинах Горького покажут на фестивале в Москве
Премьеру спектакля Филиппа Гуревича «Горький. Любовь» о четырёх женщинах писателя представят 29 августа в Москве на фестивале искусств «Горький +».