Секрет популярности оперы
Дата публикации: 7 марта 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Хочется сказать высокими словами. Не только потому, что всю свою жизнь я служу опере и оперному театру, но и потому, что я так чувствую. Я бы, наверно, не занимался этим великим видом искусства, если бы в нём не было того, что абсолютно меня завораживает.

Осмелюсь сказать, что в наше не очень уже религиозное время музыка, и особенно опера, осталась, может быть, одним из немногих проводников от нас к небесам. Мне кажется, что в лучших своих моментах великая оперная музыка на секундочку приоткрывает для нас это окошечко туда — в неведомое, в незримое, но безусловно существующее. И в музыке Генделя или в музыке Чайковского, в музыке Мусоргского или в музыке Верди, в музыке Прокофьева или в музыке Рахманинова, в их великих оперных партитурах ты слышишь пение ангелов, ты слышишь гнев небес, и ты понимаешь, что есть нечто, что больше нас, к чему наша душа продолжает тянуться, несмотря на весь материализм мира, который нас окружает.
И, наверное, в каком-то большом смысле именно из-за этого я всю свою сознательную жизнь занимаюсь этим великим видом искусства.
Последние события
Москвичам покажут балет на воде
Одним из ключевых событий празднования Дня города в Москве станет специальный проект «Магия балета на Патриарших». Звёзды российского балета выступят на понтоне Патриаршего пруда 13 сентября.
Объявлены победители конкурса пианистов в Будапеште
Российская пианистка Анастасия Ключерева завоевала III премию на Международном конкурсе имени Бартока в Будапеште. Первую премию получил корейский пианист Ким Чонхван.
МГАСО: планы на сезон
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ивана Никифорчина представил планы на новый 83-й концертный сезон.