Художница Вера Глинка
Дата публикации: 4 октября 2020
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Немного сохранилось на Смоленщине памятных мест, связанных с родом Глинок — многие были разрушены во время Отечественной войны. Восстановлено в первоначальном виде только Новоспасское — имение композитора Михаила Ивановича Глинки. А вот усадьба его матери не сохранилась — на ее месте установлен памятный знак.
Усадьба эта была не в пример богаче Новоспасского — каменный дом в тридцать комнат, прекрасный парк, оркестр крепостных музыкантов. Родственники невесты в свое время отказали небогатому жениху Ивану Николаевичу Глинке. Пришлось ей бежать из родительского дома, и молодые обвенчались тайно. Конечно, брат Евгении, владелец Шмаково, их простил и впоследствии радушно принимал у себя в имении их сына — Михаила Глинку.
Будущий композитор с удовольствием слушал песни крестьян и крепостной оркестр, который был для него «источником самых живых восторгов».
К счастью, в коллекции Музея музыки сохранились зарисовки Шмаково — усадебный дом, пруд, беседка, флигель.

Их автор — художница Вера Глинка, тоже потомок знаменитого рода. Она получила хорошее образование и стала профессиональным художником. На родине в Смоленске Вера занималась рисованием в частной студии, затем в Петербурге окончила школу Общества поощрения художеств и посещала мастерскую художника Дмитриева-Кавказского. В Москве Глинка продолжила обучение в частной студии Константина Юона и в Училище живописи, ваяния и зодчества. А позже Вера в течение года стажировалась в Париже у великого живописца Анри Матисса.
Талантливая художница писала пейзажи, портреты, занималась оформлением книг. В начале XX века она создала серию работ, посвященных усадьбам Шмаково и Новоспасское. Ее картины и рисунки сохранили для нас образы мест, где бывал великий композитор.
Уникальные экспонаты — это живая история музыки.
Ещё больше интересной информации вы найдете на сайте Российского национального музея музыки.(открывается в новом окне)
Последние события
Театральный фестиваль Достоевского расширяет географию
Театральный фестиваль Достоевского в 2026-м пройдёт в трёх городах Новгородской области: Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Кроме того, организаторы хотят расширить географию стран-участниц.
РНО дал концерт в Абу-Даби
Российский национальный оркестр под руководством Дмитрия Юровского выступил в Национальном театре Абу-Даби. Концерт состоялся 3 ноября в рамках Дней культуры России в Объединённых Арабских Эмиратах.
Новую песню 99-летнего Зацепина представили в Москве
Новую песню 99-летнего Александра Зацепина представили в День народного единства в Национальном центре «Россия» на гала-концерте проекта «Современная музыкальная карта России.


