В поисках шедевра: «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе
Дата публикации: 2 марта 2024
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Труден путь ловцов жемчуга, далеко не каждому из них благоволит удача. Сколько сил и здоровья порою уходит на то, чтобы поднять со дна морского маленькую, но драгоценную жемчужину. А разве профессия композитора менее сложна? Годы и десятилетия неустанной творческой работы посвящены поискам и осмыслениям. И далеко не всегда она заканчивается удачной кульминацией. Яркий пример — биография Жоржа Бизе, признававшегося, что работает он до полного нервного и физического истощения: «Я буквально разрываюсь на части… Но нужны деньги. Деньги, вечно деньги…». Множество музыкальных произведений создал Жорж Бизе, из них почти полтора десятка опер, из которых современной аудитории известны лишь несколько. Во-первых, конечно, «Кармен». А во-вторых, «Ловцы жемчуга», в русском переводе — «Искатели жемчуга». Премьера оперы состоялась более ста шестидесяти лет назад осенью 1863 года в Париже. Авторами либретто стали Эжен Кормон и Мишель Карре. Нельзя сказать, что прием спектакля был восторженный, и все же коллеги Бизе и среди них Гектор Берлиоз дали опере высокую оценку: «Партитура этой оперы… содержит значительное количество прекрасных выразительных отрывков, полных огня и богатого колорита, и делает самую большую честь г. Бизе, которого вынуждены будут принять и как композитора, несмотря на его редкий талант пианиста-чтеца».

Литературным мотивом оперы стала романтическая история любви, уже привычный любовный треугольник. Действие разворачивается на острове Цейлон, где ловят жемчуг. Два ловца, два друга влюблены в одну девушку. Но в итоге счастье обретет лишь один из друзей, второй же умирает жуткой смертью — его сжигают на костре. Музыка оперы прекрасна. Главной жемчужиной ее является романс или ария Надира. «В сияньи ночи лунной её я увидал и скрывшись под цветами песни дивной внимал». Это произведение давно уже живет свой самостоятельной жизнью, украсив нимало кинофильмов. В нашей стране одним из лучших исполнителей партии Надира является Сергей Яковлевич Лемешев.
Последние события
Фильм Сокурова покажут на Венецианском кинофестивале
Документальный фильм Александра Сокурова «Дневник режиссёра» представят вне конкурса на 82-м Венецианском кинофестивале. Лента длится пять часов и основана на дневниковых записях постановщика.
Названы члены жюри и участники конкурса Таривердиева
Объявлены члены жюри и участники XIV Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, полуфинал и финал которого пройдут с 3 по 9 сентября в Калининграде.
В Пекине открылась выставка картин Репина
В Национальном музее Китая открылась крупнейшая за рубежом выставка картин Ильи Репина, подготовленная Третьяковской галереей и Русским музеем. Экспозиция включает более 90 произведений художника.