Музей истории музыки и Коллекции Карла Клавдиуса
Дата публикации: 22 декабря 2015
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
О Музее истории музыки и Коллекции Карла Клавдиуса, части Национального музея Дании рассказывает главный хранитель музея, президент Международного комитета музеев и коллекций инструментов и музыки — Лисбет Торп.
Национальный музей Дании, к которому относится Музей истории музыки и Коллекции Карла Клавдиуса, — крупнейший историко-культурный музей Дании, расположенный в столице государства — городе Копенгагене, в центральной его части.
Музей находится в Латинском квартале. Первый этаж здания музея занимают временные выставки, а на верхних этажах расположены постоянные экспозиции. Представленная здесь коллекция собиралась в течении ста лет. Она делится на две секции. В первой хранятся экспонаты от Средних веков и до 1900 года, во второй представлен XX век. В данном музее можно увидеть музыкальные инструменты, привезенные из Европы, Азии и Африки, в числе которых есть пианино датского композитора Карла Нильсена и цитра Фредерика IX. Время от времени в музее проходят концерты джазовой и камерной музыки.
Последние события
Работы Андрияки покажут в Кремле
Выставку работ Сергея Андрияки представили в фойе Кремлёвского Дворца. Экспозицию разделили на две части. Первую посвятили творчеству мастера, а вторую — картинам отца и дочерей художника.
Кузьме Бодрову присудили премию города Москвы
Композитор Кузьма Бодров стал обладателем премии города Москвы в области литературы и искусства. Награду вручили, в том числе, за создание «Реквиема» на стихи Рождественского.
«Бурлаки на Волге» добрались до Самары
Выставку одного шедевра — картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге» — представили в Самарском художественном музее. Полотно из собрания Русского музея дополнили цифровыми изображениями этюдов художника.