Чаранго
Дата публикации: 8 ноября 2017
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В коллекции Музея имени Глинки много экзотических инструментов. Один из них родом из латинской Америки и носит название Чаранго или Киркинчо. На самом деле это одно название, просто на разных языках и переводится оно как броненосец. Дело в том, что корпус Чаранго когда-то изготавливали из панциря этого симпатичного зверька. Распространен чаранго был в Центральных Андах, где появился в XVIII веке. Формой чаранго напоминает гитару, но имеет значительно меньшие размеры. Например, инструмент, который хранится в коллекции музея имени Глинки длиной 50 сантиметров.
Среди индейцев высокогорных Анд существует поверье, что броненосец, став музыкальным инструментом, не прекратил своего существования, а продолжил жизнь в музыке.
Чаранго имеет пять двойных металлических струн, звук извлекается плектром. Тембр чаранго по сравнению с гитарой более резкий и звонкий.

В культуре индейцев чаранго — это преимущественно мужской инструмент. Мужчины берут в руки чаранго, чтобы его музыкой приворожить понравившуюся им девушку. Довольно часто можно услышать чаранго и во время праздничных танцев.
Конечно же, позднее инструмент стал лишь напоминать панцирь броненосца, а изготавливался уже из дерева, ведь броненосцы стали редкостью и охраняются в Латинской Америке на государственном уровне. А вот звучание чаранго стало весьма популярным в пятидесятых годах ХХ века. В наши дни на чаранго играет Чилийский исполнитель Гастон Авила.
Последние события
Скульптуру Есенина установили в «Музеоне»
Скульптуру Сергея Есенина открыли в московском парке искусств «Музеон». Над монументом работал Анатолий Бичуков. Событие вошло в программу фестиваля «Любой из нас хоть чуточку Есенин».
Театр имени Моссовета поделился ближайшими планами
Театр имени Моссовета в новом сезоне запланировал семь премьер. Первым покажут спектакль «Ревизор» в инсценировке Павла Пархоменко. А Андрей Кончаловский готовит две постановки — «Макбет» и «Чайка».
В «Орлёнке» стартует форум-фестиваль «Бумеранг»
Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Президент отметил помощь проекта в реализации талантов.