Альбом абрамцевского художественного кружка
Дата публикации: 1 марта 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В конце 19-го века, благодаря энергии Саввы Мамонтова, его дом в Москве и имение Абрамцево стали центрами художественной жизни. Здесь жили и работали русские живописцы: Илья Репин, братья Васнецовы, Валентин Серов, Михаил Врубель, Михаил Нестеров, Константин Коровин, скульптор Марк Антокольский. Многим художникам Мамонтов оказывал финансовую помощь
В 1893 году «Абрамцевский кружок» отмечал 15-летие. На праздновании с речью выступил Виктор Васнецов. Годом позже был издан юбилейный альбом «Хроника нашего художественного кружка», один из экземпляров которого Мамонтов переплёл в кожу с золотым тиснением и подарил Федору Шаляпину с памятной надписью: «Время бежит быстро… пройдут годы… возьмете как-нибудь в руки эту книгу, дорогой Фёдор Иванович, и вспомните искренно любящего Вас Савву Мамонтова. Июнь 1897 года, Москва».
Альбом стал своеобразным творческим отчетом объединения за 15 лет деятельности. В издание вошли программки спектаклей, поставленных в мамонтовском домашнем театре, фотографии, репродукции эскизов декораций и костюмов. В экспозиции Музея-усадьбы Шаляпина на Новинском бульваре можно виртуально «перелистать» страницы этого уникального журнала.
Позднее великий певец вспоминал: «В окружении Мамонтова я нашел исключительно талантливых людей, которые в то время обновляли русскую живопись, и у которых мне выпало счастье многому научиться. Это были: Серов, Левитан, братья Васнецовы, Коровин, Поленов, Остроухов, Нестеров и тот самый Врубель».
Уникальные архивные материалы — важнейшая часть нашей художественной культуры.
Последние события
Москвичам покажут балет на воде
Одним из ключевых событий празднования Дня города в Москве станет специальный проект «Магия балета на Патриарших». Звёзды российского балета выступят на понтоне Патриаршего пруда 13 сентября.
Объявлены победители конкурса пианистов в Будапеште
Российская пианистка Анастасия Ключерева завоевала III премию на Международном конкурсе имени Бартока в Будапеште. Первую премию получил корейский пианист Ким Чонхван.
МГАСО: планы на сезон
Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Ивана Никифорчина представил планы на новый 83-й концертный сезон.