«Орландо, Орландо» в Геликоне
Дата публикации: 9 июля 2020
« Геликон — опера»(открывается в новом окне) 9 июля покажет трансляцию спектакля, ставшего одной из самых ярких премьер театра в прошлом году. Название спектакля «Орландо, Орландо» не должно смущать, ведь речь идет о дерзкой и одновременно убедительной современной версии сочинения Генделя.
Режиссер постановки Георгий Исаакян вместе с композитором Габриэлем Прокофьевым (Великобритания), внук великого русского композитора Сергея Прокофьева и дирижёром Эндрю Лоуренсом-Кингом (Великобритания) создали новую реальность, объединившую барочный шедевр немецкого классика и трагедию, случившуюся в наши дни в американском городе Орландо в штате Флорида. «Мысль об этой постановке появилась после известия о чудовищном убийстве в ночном клубе в городе Орландо на Флориде, — вспоминает режиссер-постановщик Георгий Исаакян. — Очень часто «иное» существование — по национальному признаку, социальной принадлежности или сексуальной ориентации — провоцирует яростные конфликты. Как далеко вы можете зайти в своих иллюзиях и своей инакости? Насколько вы готовы принять этот мир таким, каков он есть? Спектакль «Орландо, Орландо “ заставляет задуматься об этом». «Мы не хотим называть это техно, или клаб или DJ-музыкой. Это область современной музыкальной культуры», — поясняет Георгий Исаакян. Создатели спектакля добавили также в нотный текст оперы хоровые номера, используя фрагменты оратории Генделя «Израиль в Египте».
Творческие изыскания участников проекта оценили критики. Спектакль номинирован на Премию Национального фестиваля «Золотая маска»-2020 в нескольких категориях. Трансляция начнётся 9 июля в 19: 00 (мск) на Ютубе и сайте радио «Орфей».
Последние события
В новом музее Херсонеса открылась первая выставка
Первая выставка открылась в новом Музее Античности и Византии в Херсонесе. Проект «Вспомни, где всё началось» рассказывает об истории древнего города — колыбели русского христианства.
Культурные площадки Белгородской области обновят
Тему поддержки культурных учреждений Белгородской области обсудили Министр культуры России Ольга Любимова и глава региона Вячеслав Гладков. Власти отремонтируют библиотеки и театр, оснастят музеи.
Начался фестиваль «Территория будущего. Москва 2030»
Форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030» начался в столице. Проект объединил науку, спорт и искусство, а его события пройдут по всему городу.