Четыре премьеры живого концерта из Московской консерватории
Дата публикации: 29 июня 2020
Московская консерватория (открывается в новом окне)продолжает цикл прямых трансляций из Большого зала. 29 июня состоится живой концерт, в котором прозвучат сразу четыре премьеры. Одна из них мировая — это сочинение для альта Владимира Тарнопольского «Сто дней одиночества». Название с глубоким философским и ситуативным смыслом в плане ассоциаций с пандемией вынесено в заголовок сегодняшнего вечера. В нём участвуют солисты ансамбля «Студия новой музыки». Российские зрители также впервые услышат «Visionary Heads» для фортепиано Дмитрия Смирнова. Он не дожил до этого события — композитор скончался 9 апреля в Лондоне от коронавируса. Драматической кульминацией представления станет исполнение «Плача» для тромбона Александра Вустина, умершего 19 апреля этого года от пневмонии. Обоих авторов связывала крепкая и долгая дружба. Весна 2020 года стала последней и для гениального мастера Кшиштофа Пендерецкого. Польский гений ушёл из жизни 29 марта. В память о классике авангарда в концерта прозвучит его знаменитая Сюита для виолончели соло. Уникальное представление можно будет посмотреть на Ютубе 29 июня, начиная с 19:00 (мск).

Последние события
Шедевры азиатского искусства
Самая известная гравюра Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве», которая является одним из самых узнаваемых образов японской культуры, будет продана на аукционе в Гонконге.
В Сербии проходит книжная ярмарка
Россия представлена на Белградской международной книжной ярмарке. Одним из событий национального стенда станет Матч чемпионата мира по чтению вслух на русском языке, который впервые пройдёт в Сербии.
Самый любимый урок
В российских школах могут появиться уроки кино. Их предложил проводить вместо «Разговоров о важном» гендиректор киностудии «Мосфильм» Карен Шахназаров.


