Территория Баха
Дата публикации: 23 апреля 2020
Новосибирская филармония(открывается в новом окне) приглашает на «Территорию Баха» и предлагает послушать «Страсти» Иоганна Себастьяна(открывается в новом окне) Баха— по Иоанну, по Матфею — и фрагменты Мессы си минор. Произведения относят к вершинам хорового творчества немецкого гения. Музыковеды теряются в догадках, что же служило источниками вдохновения для композитора, сочинившего почти три столетия назад величественные полотна о силе человеческого духа и непреходящих ценностях бытия. Знаменитая ария «Erbarme dich, mein gott» («Сжалься, мой бог») для альта из «Страстей по Матфею» ранит сердца своим трагическим лиризмом. В выступлении, состоявшемся осенью 2017 года, приняли участие несколько хоровых коллективов, солисты и артисты Камерного оркестра Новосибирской филармонии. Запись доступна на сайтах Новосибирской филармонии и радио «Орфей». Начало 23 апреля в 16:00 мск.
Последние события
Музыкальная битва оркестров
Баттл оркестров состоится на ВДНХ в рамках празднования Дня города. Соревноваться будут Духовой оркестр Московской консерватории и Духовой оркестр института «Академия имени Маймонида».
Создатель «оперы спасения»
Коренной итальянец, он стал ведущим музыкантом Франции в период революции и наполеоновских войн, создателем жанра «опера спасения». 265 лет назад родился Луиджи Керубини.
Новая классика
Фестиваль «Усадьбы Москвы» завершается проектом «Новая классика в Кускове». В воскресенье композитор и пианист Никола Мельников выступит с симфоническим оркестром LS Chamber Orchestra.