Очарование «Щелкунчика»
Дата публикации: 9 февраля 2025
Симфонический оркестр радио «Орфей»(открывается в новом окне) и театр «Кремлёвский балет» приглашают на встречу с «Щелкунчиком» 9 февраля.
Свидание с рождественской сказкой Чайковского — заветная мечта многих поколений зрителей. Но Пётр Ильич, работая над шедевром, боялся провала. История Гофмана казалась ему детской. Он просил дирекцию Императорских театров об отсрочке, переживал за музыку, опасаясь критики. Замысел бессмертных мелодий рождался в кропотливой работе с Мариусом Петипа. Хореограф хотел, чтобы либретто перекликалось с событиями Великой французской революции, но в итоге передумал. Чайковский обрамил сюжет Вальсами цветов, снежинок и Танцем Феи Драже с нежным голосом челесты. Новейший инструмент тайно доставили в Петербург из Парижа.
Премьеру, как и предвидел Чайковский, критики разгромили. Колкие отзывы расстроили гения, но не помешали «Щелкунчику» очаровать публику.
Музыка звучит в спектакле в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей». Коллектив под управлением заслуженного артиста России Сергея Кондрашева(открывается в новом окне) — постоянный партнёр театра «Кремлёвский балет». Музыканты выступают на лучших площадках страны, совмещая концерты с творческой работой для радиоэфира. В репертуаре мировая классика, несправедливо забытые произведения, сочинения современных авторов. Записи Симфонического оркестра можно послушать на волнах радио «Орфей».
9 февраля «Щелкунчик» идёт в Кремле дважды — в 12 и 18 часов.
По материалам сайта(открывается в новом окне) Кремлёвского дворца

Последние события
Игорь Бутман выступит на буддийском форуме в Калмыкии
В культурную программу III Международного буддийского форума в Калмыкии вошли свыше 50 событий, включая выступление Московского джазового оркестра под руководством Игоря Бутмана.
В Концертном зале имени Архиповой пройдут вечера мировой классики
В Концертном зале имени Архиповой осенью представят программу «Музыкальная шкатулка: от классики до джаза» — вечеров с шедеврами мировой музыки в переложениях струнного «Классик Квартета».
Петренко ждут в Копенгагене
Главный дирижёр Берлинского филармонического оркестра Кирилл Петренко стал лауреатом премии Леони Соннинг за 2026 год. Высшую музыкальную награду Дании Петренко вручат следующим летом в Копенгагене.