Прямой трансляции не будет
Дата публикации: 8 апреля 2021
«Парсифаль» в постановке Кирилла Серебренникова в Венской опере не покажут в прямой трансляции. В ближайшее воскресенье спектакль сыграют в пустом зале и запишут. Посмотреть оперу в интернете можно будет, начиная с 17 апреля.
Венская пресса сообщает, что режиссер работал дистанционно — по видеозаписям и обсуждениям в зуме.
«Наш „Парсифаль“ — памятник пандемии», — заявил Серебренников, пояснив, что для него работа над постановкой совпала с переходом от личной потери свободы к глобальной, когда люди получили опыт столковения с самими собой.
Главный образ новой постановки театра — это тюрьма. По мнению режиссера, таково лучшее сценическое воплощение слов рыцаря Гурнеманца «Здесь время становится пространством».
Главные роли в спектакле исполняют Йонас Кауфман, Людовик Тезье и Элина Гаранча. Дирижер постановки — Филипп Жордан.

Последние события
Фестиваль «Коляда-Plays» подвёл итоги
Театральный фестиваль «Коляда-Plays» всё-таки прошёл в Екатеринбурге, несмотря на ранее объявленное отсутствие финансирования. Гран-при получил спектакль «Пластилин» театра «МО» из Ижевска.
Памяти Юрия Владимирова
Большой театр 1 июля посвятит показ балета «Иван Грозный» на музыку Прокофьева памяти танцовщика и педагога Юрия Владимирова, который прослужил в ГАБТе более 60 лет.
Учреждена Литературная премия БРИКС
В Москве представили новую Литературную премию БРИКС, которая ориентирована на состоявшихся авторов и призвана поддерживать культурный обмен между странами БРИКС.