Баховский фестиваль озеленяет Германию
Дата публикации: 22 октября 2020
Лейпцигский Фестиваль Баха запускает масштабный проект по высаживанию деревьев близ деревни Штёрмталь на берегу одноименного озера.
Идея акции принадлежит директору фестиваля доктору Михаэлю Маулю, который таким образом мечтает компенсировать ущерб природе, связанный с организацией концертов.
В планах проекта, стартующего 21 ноября, покрыть лесом территорию площадью 29 гектаров. Высаженные деревья должны будут поглощать до 290 тонн углекислого года в год.
В церкви деревни Штёрмталь Иоганн Себастьян Бах впервые исполнил свою кантату BWV 194 «Долгожданный радостнейший праздник». Штёрмтальский орган — один из немногих хорошо сохранившихся инструментов, которых касалась рука музыканта.

Последние события
Победители грантового конкурса Минкульта в театральной сфере
В Минкультуры подвели итоги грантового конкурса в сфере театрального искусства на реализацию творческих проектов в 2026 году. Гранты получили 13 участников из разных регионов России.
Завершается фестиваль «Земля детей»
В Петербурге завершается Международный музыкальный фестиваль «Земля детей». Два финальных концерта смотра состоятся 9 ноября в Капелле Петербурга. Для гостей подготовили несколько хоровых программ.
Канадцы полюбили оперу
В Канадской опере отчитались о росте посещаемости в прошлом сезоне. Число людей, впервые купивших билеты на оперу, выросло на 11%, что стало вторым по величине результатом за последние 11 сезонов.


