Балетная мозаика января
Дата публикации: 8 января 2023
Настоящий праздник танца встретит гостей Кремлёвского дворца в первый месяц Нового года. Симфонический оркестр радио «Орфей»(открывается в новом окне) и театр «Кремлёвский балет» дарят зрителям калейдоскоп своих лучших спектаклей.
Праздничный марафон стартует 9 января. В этот день взрослых и детей ждёт сюрприз. Они увидят недавнюю премьеру представления «Продавец игрушек». Балет по бестселлеру Виктора Добросоцкого на музыку Алексея Шелыгина — это история потомке русских дворян из Франции. В поисках фамильных сокровищ он едет в далёкую Россию, где его ждут множество испытаний, секреты прошлого и… любовь. Спектакль идёт в Кремле 9 и 22 января.
10, 11 и 14 января сцену Кремлёвского дворца заполнят все атрибуты Рождества: ёлка, нарядные игрушки. В этой волшебной атмосфере артисты отпраздную солидный юбилей непревзойдённого «Щелкунчика». На Старый новый год шедевр Чайковского артисты сыграют дважды в 12 и 18 часов.
Ещё две жемчужины Петра Ильича украсят январскую афишу. 13 января зрители приглашены на «Лебединое озеро», 28 января — на «Спящую красавицу».
15 января в сказочную зимнюю мозаику вольётся прекрасная танцевальная история «Аленький цветочек» на музыку Владимира Купцова. Композитор создал её по народной притче, записанной Сергеем Аксаковым. 27 января в Кремле можно увидеть романтичная легенда Людвига Минкуса «Баядерка».
За музыкальное колдовство в спектаклях отвечает Симфонический оркестр радио «Орфей». Коллектив под управлением заслуженного артиста России Сергея Кондрашева(открывается в новом окне) — постоянный партнёр театра «Кремлёвский балет». Музыканты с успехом выступают на лучших площадках страны и мира, совмещая концерты с творческой работой для радиоэфира. В репертуаре шедевры мировой классики, несправедливо забытая музыка отечественных композиторов, сочинения современных авторов. Записи Симфонического оркестра звучат на радио «Орфей».
По материалам афиши(открывается в новом окне) Кремлёвского дворца

Последние события
В Сочи состоится литературный фестиваль
Книжный фестиваль «Литературный Сочи» откроется 16 мая на городской площади Флага. Форум объединит писателей из России, Сербии, Чехии, Белоруссии и других стран.
Студенты из Новосибирска проведут фестиваль короткого метра
Студенческий фестиваль короткометражного игрового кино «Золотой Чижик» пройдёт 17 мая в Новосибирске. Организаторы форума — студенты городских вузов.
Россия и Узбекистан готовят крупный музейный проект
Выставку «Свет между мирами» откроют 30 мая в Музее «Новый Иерусалим». Проект готовят совместно с узбекскими коллегами. Собрание посвятили малоизученным аспектам русского и узбекского модернизма.