Юрий Башмет: «Музыка — как любовь: пока любишь, живёшь»

Дата публикации: 20 августа 2024

Более 200 тысяч зрителей, свыше 600 музыкантов из 17 стран — это итоги II Фестиваля юношеских оркестров мира под руководством Юрия Башмета, который прошёл в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» в «Зарядье».
Юрий Башмет: «Музыка — как любовь: пока любишь, живёшь»
— Юрий Абрамович, 16–18 августа в «Зарядье» в рамках форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030» состоялся II Фестиваль юношеских оркестров мира. Как это было?
— Это было очень масштабно и интересно. «Зарядье», как главная культурная площадка форума-фестиваля «Территория будущего. Москва 2030», показывает мир столицы будущего, где искусство и технологии существуют в гармонии. И сама главная сцена, на которой выступали талантливые музыканты из разных стран мира — просто фантастическая! Было приятно смотреть на детей, которые играют, как взрослые. Только еще лучше, потому что они молодые! И было видно, что публика искренне радовалась.
— То есть интерес к классической музыке не уменьшается?
— Шедевры классической музыки живут столетиями. В то же время развивается и стиль современных композиторов. Тем не менее, все базируется на Бахе, Бетховене, Шуберте, Моцарте и, конечно, Чайковском, Рахманинове, Шостаковиче, Шнитке. Наша, русская музыка не только талантливая, но и умная. Поэтому она будет жить вечно, пока человек дышит. Это как любовь: пока любишь, живешь.
Интерес к классической музыке огромный. Чтобы не быть голословным: я выступал с оркестром в Самаре перед публикой 25 тысяч человек, в Демьянове, где была усадьба Чайковского, — 12 тысяч. Так что интерес не падает, а только растет. И здесь, в «Зарядье» на Фестивале юношеских оркестров мира, я очень доволен ажиотажем. Тысячи людей приходят ежедневно, у нас три концерта в день. Это показывает невероятный интерес аудитории к классической музыке и вдохновляет нас.
— На фестивале выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Он был создан в 2012 году и обновляется каждые два года. Как вы оцениваете развитие этого коллектива?
 Этот оркестр недавно получил федеральный статус, мы этого долго добивались. Состав оркестра абсолютно обновленный. У нас каждые два года новые прослушивания, потому что наша задача не собрать сливки, а чтобы ребята учились, узнавали музыку, общались с легендарными музыкантами, которые с ними выступают в качестве солистов. Вот сейчас новый состав очень сильный получился. Таланты у нас в стране есть, и они отовсюду. В оркестре представлены все регионы.
Юрий Башмет: «Музыка — как любовь: пока любишь, живёшь»
— В чём главная ценность игры в этом оркестре?
— Главная прелесть — это то, что участники потом общаются, перезваниваются, переписываются. У каждого жизнь складывается по-своему, но главное, что они не покидают эту профессию и любят музыку. А ещё в этом году у меня есть личный главный смысл.
— Какой?
— Премьера у моего внука Гранта. Он тоже теперь играет в этом оркестре. Ему 17 лет. Он очень хорошо играет, и ему сразу предложили играть в оркестре. Но он решил пройти конкурс на общих основаниях, как все. Он прошёл все прослушивания и попал в оркестр совершенно честно. И коллектив его уважает.
— Есть какая-то история, связанная с фестивалем этого года, которая вам запомнилась?
— К нам на фестиваль приехали китайцы. И я как-то смотрю: целый автобус выходит и среди других — маленькая девочка. Идет, тащит чемодан и скрипичный футляр. Я спросил, сколько ей лет. Оказалось, что восемь. Я в восемь лет только начал, а она уже гастролирует!
— Когда ждать следующий Фестиваль юношеских оркестров мира?
— Я надеюсь, что в следующем году. Я очень рад и благодарен, что Мэрия и Департамент культуры города Москвы поддержали мою идею проведения фестиваля в этом году, и теперь уже я уверен, что наш фестиваль станет ежегодным. Будем и дальше расти, развиваться, дарить радость как участникам, так и зрителям на концертах. Ведь это так важно — объединять талантливую молодежь из разных стран мира через искусство и классическую музыку. В этом, я уверен, наше общее будущее.

Последние события

Радость встречи с «Щелкунчиком»

Встреча с «Щелкунчиком» – заветная мечта многих поколений зрителей. Сказка Чайковского необычайно хороша в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей» и театра «Кремлёвский балет».

Артисты из РФ, Норвегии и Азербайджана выступят на фестивале в Краснодарском крае

Театральные коллективы из разных российских регионов, а также артисты из Норвегии и Азербайджана выступят на VI Международном фестивале «Театральная гавань», который открылся в Новороссийске.

Большой Детский фестиваль в столицах

VII Большой Детский фестиваль стартует в Москве и Петербурге 28 сентября. Смотр продлится два месяца, за это время юным зрителям покажут около полусотни спектаклей.