Иван Рудин: «Самое сложное — сделать так, чтобы одно и то же мероприятие оставалось актуальным»

Дата публикации: 1 июля 2024

В интервью Марине Сёминой известный дирижёр, пианист, художественный руководитель МГСО, генеральный директор зала «Зарядье» заслуженный артист России Иван Рудин — о жизни, творчестве, о событиях зала и не только.
М. Сёмина: У вас не так давно был день рождения. К какой категории людей вы себя относите: любите и отмечаете этот праздник или предпочитаете проводить его как обычный день?
И. Рудин: Мне приятно проводить день рождения на работе. Вечером у нас был концерт: мы исполняли вместе с замечательными солистами и симфоническим оркестром последнюю оперу Петра Ильича Чайковского «Иоланта». В первой половине дня — всякие рабочие вопросы. Я работаю с удовольствием, поэтому работать в день рождения — это тот подарок, который я могу сам себе сделать.
М. Сёмина: Мы все в юном возрасте мечтаем кем-то стать. Как человек из известной музыкальной семьи вы сразу поняли, что музыка — это ваш путь или были мысли о другой профессии?
И. Рудин: Моя любовь к музыке — это отношения, которые возникли прежде всего благодаря моей маме. Не могу сказать, что занятия происходили из-под палки, за что ей большое спасибо. Некоторое подталкивание в эту сторону было связано с тем, чтобы я занимался регулярно. Но у меня никогда не было повода возненавидеть музыку, как случалось у многих коллег, даже профессионалов. Музыка сначала была просто спутником моей жизни, а потом это превратилось в серьёзные отношения, в любовь. Пожалуй, в переходном возрасте или чуть постарше я понял, что мне очень интересно заниматься музыкой, что это моя жизнь. Я не представляю себя без музыки, занимаюсь ей с удовольствием и с любовью, не считая времени, которое этому делу посвящено.
М. Сёмина: Я читала, что в детстве вы вставали на стул и представляли, что вы дирижируете.
И. Рудин: Очень важно (на самом деле — самое важное), чтобы мамы, бабушки, папы, дедушки наблюдали за своими детьми и вовремя могли разглядеть те или иные способности. Моя мама обратила внимание на мои способности к музыке, потому что я проявлял интерес к пианино, к записям, к пластинкам, к нотам, любил в это поиграть, подирижировать, понажимать на клавиатуру. Если в ребёнке есть интерес, то очень здорово, когда родители просто предлагают ему этот интерес укрепить. Благодаря тому, что у меня музыкальная семья, друзья нашей семьи совершенно случайно предложили показать меня замечательному педагогу, моей любимой учительнице. Она тогда меня взяла в свой класс. Так, собственно, началась моя профессиональная жизнь в музыке.
М. Сёмина: Иван Александрович, вы уже много лет являетесь художественным руководителем Московского государственного симфонического оркестра, и буквально два с лишним года назад вы заняли должность генерального директора зала «Зарядье». Как эти две сферы деятельности органично встроились в вашу повседневную жизнь?
И. Рудин: Мне кажется, это произошло для меня достаточно естественно. Собственно, ничего особенно не поменялось, потому что фестивалю «ArsLonga», которым я занимаюсь и который придумал, в этом году двадцать четыре года. И, пожалуй, самое сложное — это не придумать фестиваль, название или программу одного года, а сделать так, чтобы одно и то же мероприятие оставалось актуальным и жило вот уже почти четверть века. За это время среди моих обязанностей на фестивале были все возможные виды деятельности, связанные с организацией. Знаю прекрасно, что такое сделать довольно большой фестиваль совершенно одному, взять на себя ответственность за все этапы, ещё и участвовать в нём. И отдельный большой опыт — как распределять собственную нагрузку, не брать всё на себя, не говорить, что я за этим столом всё съем.
М. Сёмина: Причём вы сделали этот фестиваль в юном возрасте.
И. Рудин: В достаточно юном. Первый фестиваль состоялся, когда мне было восемнадцать лет. И благодаря этому довольно большому опыту мне удаётся не то что совмещать, а дополнять. А залу «Зарядье», который призван распространять классическую музыку — инструмент, помогающий в наше непростое время выстраивать и налаживать взаимопонимание между разными народами, между разными странами, государствами, — очень приятно служить. Здесь мы служим искусству во благо нашего города, который решил и определил, что именно в таком невероятном месте будет звучать классическая музыка.
М. Сёмина: Боюсь даже представить, сколько обязанностей на позиции генерального директора этого зала, вплоть до настройки роялей.
И. Рудин: Генеральный директор отвечает за деятельность зала в полном смысле этого слова: от вопросов мытья фасадов или работы фонтана перед залом до концертной деятельности. Конечно, состояние инструментов имеет огромное значение для меня даже не как для генерального директора, а прежде всего как для музыканта. Последний вопрос, который мы обсуждали на работе за десять минут до нашей с вами встречи, это молотки для колокольни. В зале «Зарядье» сформирована достаточная инструментальная база. Тем не менее мы продолжаем увеличивать и расширять её, приобретая необходимые позиции, чтобы в нашем зале можно было исполнить самые сложные или самые масштабные произведения. Сейчас, например, мы ждём и рассчитываем, что у нас появится пятиоктавная маримба. Мы стараемся, чтобы музыкантам было удобно: приобретаем новые стулья, специальные конструкции, чтобы поставить тромбоны или фаготы; мы установили специальную систему увлажнения для роялей; иногда для исполнения одного произведения одному музыканту требуется несколько труб. Нюансов и мелочей очень-очень много, и я как музыкант обращаю на них большое внимание, потому что зал «Зарядье» — это не просто великолепная современная оболочка, но и содержание. Когда музыканты приходят к нам, они должны чувствовать, что о них думают, о них заботятся, им удобно, всё, что необходимо для работы, у них есть. Учитывая нынешнюю непростую ситуацию, мы должны сделать так, чтобы всё имеющееся у нас служило максимально долго и было нашим собственным, чтобы мы знали, что у нас, скажем, есть колокола для исполнения «Бориса Годунова», который открывал II летний фестиваль «Зарядье».
М. Сёмина: Расскажите об этом фестивале, который буквально на днях завершается в зале «Зарядье».
И. Рудин: Летний фестиваль — это масштабный проект. В этом году мы создали Барочный фестивальный оркестр, состоящий из блестящих музыкантов, специализирующихся на исторически информированном исполнительстве, и исполнили Бранденбургские концерты Баха. Впервые в нашей стране собран коллектив музыкантов из разных городов, из разных оркестров. Они объединены идеей фестиваля «Зарядье». Это создаёт новые возможности, новые творческие и профессиональные связи, даёт залу доступ к новым артистам, к новым идеям, что необходимо в наше время.
Мы говорим, что сейчас сложное время. Но у каждой медали две стороны. Оно в чём-то прекрасное, потому что многие проблемы, которые стояли перед нами, стали настолько острыми, что ты либо их решаешь, либо они тебя побеждают. Да, количество приезжающих к нам западных артистов в какой-то момент сократилось. Но мы видим, что замечательные музыканты, наши друзья продолжают к нам ездить. Буквально на днях мы опубликовали, что в новом сезоне к нам приезжает замечательная Суми Чо — корейская исполнительница, которая уже бывала в России и снова возвращается к нам, в зал «Зарядье». Если говорить сухо, то мы уже вернулись к допандемийному количеству западных исполнителей. И вообще, я бы предложил даже не обращать внимания на гражданство, а переключиться на программы, на проекты, потому что всё же содержание важнее, чем надпись, гражданин какой страны исполняет. Мы в состоянии сделать свою афишу разнообразной и интересной.
М. Сёмина: Это правда. Спектр мероприятий поражает. Концерты, спектакли на любой вкус.
И. Рудин: Достаточно сказать, что в нашем зале в этом сезоне прошло почти шестьсот мероприятий, и их посетили больше трёхсот тысяч слушателей. И эти цифры будут расти.
Основная тема летнего фестиваля — это тема русского искусства. В этом году очень много юбилеев наших соотечественников — великих композиторов, которые своим талантом дали нам, музыкантам, возможность заниматься любимым делом, а зрителям — приходить слушать их сочинения. И мы должны искать новые формы исполнения, новые формы взаимодействия и в то же время заботиться о том, чтобы не испортить то великое, что нам досталось. На летнем фестивале звучит много русской музыки. На закрытии мы представим новую постановку балета Стравинского «Жар-птица». Я всех приглашаю на закрытие фестиваля и закрытие сезона 29 и 30 июня. Это единственные бесплатные мероприятия, которые организует зал «Зарядье».
М. Сёмина: То есть даже билет покупать не нужно?
И. Рудин: Билет покупать не нужно, но на вечерние мероприятия нужно будет пройти регистрацию, потому что в прошлом году количество желающих побывать на закрытии сезона и летнего фестиваля было гораздо больше, чем вмещает летний амфитеатр парка.
М. Сёмина: На ваш взгляд, сформировался ли психологический портрет посетителя зала «Зарядье»?
И. Рудин: Существует мнение, что у классической музыки есть какие-то проблемы, и она вот-вот завершит свой жизненный цикл. Тем не менее этого не происходит и, слава богу, не произойдёт в обозримой среднесрочной перспективе лет на триста-пятьсот. Принято считать, что возраст тех, кто ходит в залы, где звучит классическая музыка, выше среднего. Мы же в зале «Зарядье» делаем всё возможное для того, чтобы нас посещало как можно больше молодых людей. И это действительно происходит. Но это требует более современного подхода. В этом году мы сделали новое концертное пространство, чтобы семьи могли приходить с детьми. Для детей это первый шаг в мир классической музыки. Там для них создаётся комфортная среда, мы делаем семейные и детские программы, большие проекты. В этом году прошёл детский фестиваль. Мы делаем много программ современной музыки в необычном формате. Например, в рамках летнего фестиваля у нас есть променад-концерты, когда мы убираем пол, а вместо этого ставим мягкие пуфики, чтобы молодёжь чувствовала себя раскованно. Это смелый шаг, но я вижу, что он востребован, потому что люди ищут чего-то нового, они хотят, чтобы прослушивание классической музыки было современным.
Люди привыкают к определённым наборам услуг и хотели бы использовать такие же формы коммуникации, взаимодействуя с интересными им явлениями. И мы с удовольствием двигаемся в эту сторону. Мы в этом году внедрили программу лояльности «In Tempo» для людей, которые постоянно покупают билеты на нашем сайте, постоянно посещают наши концерты. Мы создаём специальные условия и будем развивать эту программу. Мы делаем много шагов навстречу аудитории, находящейся в активном возрасте, и видим ответную реакцию. Как говорят, любовь и дружба — это улица с двухсторонним движением. Вот так и мы: делаем много-много шагов вперёд и рассчитываем на взаимность.

Последние события

Всероссийский фестиваль школьных хоров подвёл итоги

Гран-при всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России» получил концертный хор «Фантазия» из Томска. Финальный этап смотра завершился концертом на Соборной площади Астраханского кремля.

Москва в кадре

Отрывки фильмов, на которых запечатлена столица и её жители в разные эпохи, покажут на интерактивной выставке «Москва в кадре». Посмотреть фрагменты кинокартин можно будет отсканировав QR-код.

Первые выставки готовят в филиале Третьяковки во Владивостоке

«Детский музей» станет одним из первых проектов, которые Третьяковская галерея представит в филиале музея во Владивостоке. Экспозицию посвятят языку искусства.