7 нельзя

Дата публикации: 10 февраля 2020

Вольно или невольно, актера всегда ассоциируешь с его героями. Вот и о Максиме Дрозде думаешь, что он такой же брутальный и жесткий, как его персонажи. И сложно представить, что он вдруг заговорит о любви… с театральной сцены. А он заговорил — в спектакле «7 нельзя» в рамках фестиваля «Энергия открытий». Подробности из первых уст.
— «7 нельзя» — это семь историй любви известных людей, где фоном для рассказа служит музыка Чайковского и других композиторов. Для вас, Максим, это просто творческий эксперимент или вы подумываете о смене амплуа?
— Столкнуться с гениальной музыкой Петра Чайковского, Георгия Катуара и Николая Голованова, находиться на сцене с симфоническим оркестром — в большей степени для меня это творческий эксперимент.
— Чья история любви в спектакле больше всего близка вам по-человечески? Кто из героев вызывает уважение, а кто, возможно, отторжение?
— Сложно выделить отдельного героя или какую-то одну историю. Все они наполнены неотступной и жертвенной любовью, в каждой из них был запрет, которому противилась страсть. Экстравагантные Сальвадор Дали и Гала, сумевшая противостоять соблазнам принцесса Диана, поставленный перед выбором Иосиф Бродский, Альберт Эйнштейн и его ироничный ответ на женское предательство — каждая из этих историй интересна по-своему. И, что очень важно, в спектакле будут озвучены факты биографии героев, которые до этого широко не освещались.
— Чем для вас интересен фестиваль «Энергия открытий» и участие в нем?
— В первую очередь, это новый опыт. Я бы назвал эти семь историй любви законченными прозаическими произведениями, и мне предстоит донести их до зрителя. В Школе-студии МХАТ у меня был гениальный педагог Наталья Дмитриевна Журавлёва, дочь великого актера и чтеца. С ней мы учились рассказывать прозу. Я попытаюсь использовать те навыки, которые она мне дала, в общении со зрителями. Плюс интересна сама тематика фестиваля — открытие незаслуженно забытых имен. Георгий Катуар и Николай Голованов писали замечательную музыку, и очень хорошо, что теперь о ней узнает больше людей.
Продолжение интервью читайте на сайте журнала «Философия отдыха».

Последние события

Худрук флорентийской оперы предстанет перед судом

Художественному руководителю флорентийской оперы Maggio Musicale Fiorentino Александру Перейре придется ответить перед судом за свои расходы. В отношении менеджера возбуждено уголовное дело.

Премию Эрнста фон Сименса получит композитор Джордж Бенджамин

Престижная Премия Эрнста фон Сименса в этом году досталась британскому композитору и дирижёру сэру Джорджу Бенджамину. Свою награду в размере 250 тысяч евро 63-летний лауреат получит 26 мая в Мюнхене.

МолОт-ансамбль дебютирует в Петербургской филармонии с сольной программой

В Большом зале Петербургской филармонии 5 февраля впервые с большой сольной программой выступит Петербургский МолОт-ансамбль — коллектив, специализирующийся на исполнении музыки XX–XXI веков.