Музыка от сердца

Дата публикации: 31 мая 2021

Композитор Александр Клевицкий представит в Большом зале Московской консерватории несколько мировых премьер. 8 июня впервые прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром. Автор рассказал радио «Орфей», как рождалось это произведение.
Музыка от сердца
Александр Клевицкий: Этот концерт я начал писать на больничной койке. У меня с собой был iPad с музыкальной программой. Меня вдруг осенило, так бывает, и я начал писать. Работа шла очень быстро, концерт я написал за 10 дней. Причём я сразу стал создавать партитуру. Когда я писал, то сразу думал об исполнителях. Поскольку мы с Катей (Мечетиной) дружим, естественно я думал о ней. Она замечательный музыкант, виртуозный. Этот концерт я посвящаю Кате.
В этом концерте достаточно светлые образы: первая часть более бравурная, навеянная современными ритмами, а вторая часть — это чистая лирика, тема любви. Третья часть очень сложна для исполнителя, там очень много переменного размера и для пианиста есть, что поиграть.
Когда я пишу музыку, то для меня это не математическая модель, а я пишу музыку от сердца. Я мысленно сажаю себя в зал и представляю себя слушателем. Что бы я хотел сейчас услышать? Мне это очень помогает. Именно тогда рождаются мотивчики, которые потом развиваются в мелодии — потихонечку получается музыкальная структура».
Впечатлениями от работы над фортепианным концертом Клевицкого делится пианистка Екатерина Мечетина.
Музыка от сердца
Екатерина Мечетина: «Сейчас, в современности, этапы знакомства с музыкой чуть-чуть изменились. Если раньше композитор просто давал ноты и каждый читал свою партию по-своему, то сейчас, прежде всего, композитор даёт вместе с нотами ещё и MP3-запись. Нечто, исполненное электронным разумом. На этом этапе мне музыка понравилась. Она мне показалось очень интересной, в каком-то смысле крепко сделанной, с академическим представлением о гармонии, о мелодике очень узнаваемой, русской. Когда я пришла на первую репетицию, у меня полностью изменилось представление. Сейчас, когда всё немного успокоилось и прошёл этап притирок, я начинаю получать первый кайф. Надеюсь, что самый главный кайф настанет на сцене, когда мы все будем в состоянии праздника, драйва, адреналина. Я думаю, мы будем в настоящем потоке, потому что музыка очень к этому сподвигает. Она в разных частях совершенно по-разному воздействует. Первая часть задаёт движение, вторая — это абсолютно русская лирика, напоминающая о советских песнях давно ушедшего золотого века. Третья часть — это настоящий драйв, который захватывает и держит до последней секунды. Все составляющие для прекрасного впечатления у слушателей!»
Екатерина Мечетина сыграет фортепианный концерт Александра Клевицкого вместе с Академическим Большим концертным оркестром имени Юрия Силантьева.
Музыка от сердца
Композитор Клевицкий 8 июня представит публике масштабное сочинение — свою первую симфонию «ХХI век. Борьба продолжается».
Александр Клевицкий: «В симфонии — образ маленького человека. Любого из нас, грубо говоря. Когда мы приходим в эту жизнь, на нас начинают обрушиваться силы природы, политика, не дай Бог войны, коронавирус. Так получилось, что я предчувствовал, что будет эта ситуация с вирусом. Начал я писать в 2018 году. К счастью, произведение получилось закончить до пандемии. Я достаточно быстро работаю — если у меня есть идея, я понимаю, как её надо воплотить. Это ведь борьба маленького человека за своё выживание и за свою любовь. Музыку нужно услышать, чтобы всё понять — образы достаточно яркие и легко уловимые.
Симфония у меня программная. Первая часть называется «Борьба продолжается». Вторая — «Память», где я отдаю должное прошлому. Ноты из первой части у меня плавно перетекают во вторую и там завязывается борьба с бюрократией, есть ироничные мотивы. В третьей части, которая называется «Ветер перемен», ветер начинает сметать всё к лучшему, как кажется. В конце третьей части я даю такой ненавистный всем музыкантам до мажор. Ветер всё уносит и маленький человек остаётся наедине с собой и своими размышлениями. Концовка пропитана надеждой, но без чётких ответов».
Музыка от сердца
Александр Клевицкий покажет публике 8 июня ещё одну премьеру — Концерт для валторны с оркестром. Вместе с силантьевским оркестром на сцену Большого зала Московской консерватории выйдет всемирно известный валторнист Аркадий Шилклопер.
Музыка от сердца
На вечере прозвучат и другие произведения Александра Клевицкого. В программе — Концерт для флейты с оркестром, Кантата для хора и сопрано, органа и оркестра «Лети». Завершит событие сочинение «Гимн музыке».
В концерте также участвуют вокалистки — солистка «Новой оперы» Елена Терентьева и Мария Челмакина, флейтистка лауреат Всесоюзного и международных конкурсов Элла Должикова. Партию органа сыграет профессор Евгения Кривицкая. Зал наполнят голоса трёх хоров — Камерного хора Московской консерватории, Тульского государственного хора и Московского Международного Хора. Дирижирует хоровым созвучием Александр Соловьёв. И конечно, весь вечер на сцене Академический Большой концертный оркестр имени Силантьева, за пульт которого, сменяя друг друга встанут Вадим Вилинов и Александр Клевицкий.
Ведущая — заслуженная артистка России Галина Власёнок.
Подробная программа и билеты на сайте gimnmusic.ru

Последние события

«Солнечный сад» Зураба Церетели

Выставка к 90-летию Зураба Церетели «Солнечный сад» 26 апреля откроется в Московском музее современного искусства. В коллекции — живопись, графика, скульптура, эмаль, витражи, гобелены и мозаика.

Читаем всей семьёй

Всероссийская акция «Библионочь» стартует 20 апреля. В этом году темой события стало семейное чтение. Участие примут более шести тысяч площадок по всей стране.

В театре Наталии Сац поставили оперу для малышей

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац представляет премьеру мини-оперы «Сказка о глупом-неразумном мышонке» на музыку Дмитрия Шостаковича. Показы пройдут 20 и 21 апреля.