Евгений Непало: «Я родился под звуки рапсодии Листа…»
Дата публикации: 10 сентября 2011
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Гость программы — народный артист России, художественный руководитель камерного ансамбля «Экселенте», профессор РАМ им. Гнесиных — гобоист Евгений Непало.
В беседе с Владимиром Молчановым маэстро вспоминает годы работы в легендарном Московском камерном оркестре Рудольфа Баршая.
О камерном оркестре Рудольфа Баршая: «Это действительно был первый оркестр такого формата, и в течение, наверное, двенадцати лет он был единственным в стране от Прибалтики до Владивостока. Рудольф Баршай как-то сразу встал на правильные рельсы — будучи прекрасным солистом, он очень много времени посвящал квартетным работам. И эти квартеты тоже были выдающимися. Он как бы перенёс методы квартетной работы на оркестр. Ни одному симфоническому оркестру это было не по плечу — в силу своего статуса, специфики работы и многих других факторов…»
Об эмиграции Рудольфа Баршая: «Дело в том, что он хотел того, что для нынешних музыкантов является нормой — артистической свободы и возможности концертировать по миру. Он жаждал полноценной артистической деятельности. Так что в основе его решения лежал только творческий вопрос. Примечательно, что за все годы своей эмиграции, он ни разу не высказался плохо о Советском Союзе. Его интересовало только творчество. Он был чрезвычайно увлечен творческим процессом. И за рубежом он, конечно, встретил интересных людей — музыкантов и коллективы. Но в своем желании он немного опередил время — то, что сейчас считается вполне реальным — быть человеком мира — реализовать тогда было очень трудно. Но для нас — оркестрантов — его уход был большим ударом…»
Последние события
«Музыка над Волгой» звучит в Нижнем Новгороде
Фестиваль «Музыка над Волгой» открылся в Нижнем Новгороде. До 20 июля бесплатные концерты классической будут идти на сцене «Ракушка» и других площадках.
Военные оркестры будут играть в парках
В Москве и Санкт-Петербурге 14 июня стартует проект «Военные оркестры в парках», он станет началом Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня».
Анджела Георгиу удостоена престижной награды
Румынская оперная певица Анджела Георгиу получила премию за выдающиеся достижения от Национальной конфедерации женщин-предпринимателей (CONAF) и организации «Женщины в экономике».