Андреа Шюдтц: «Новый инструмент никогда сходу не зазвучит, как старинный…»
Дата публикации: 29 марта 2013
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Гость Аскара Абдразакова в программе «Гримёрка Орфея» — всемирно известный мастер смычковых инструментов Андреа Шюдтц. Из его рассказа вы узнаете, с чего начинается инструмент, как порода дерева влияет на звучание, и какие секреты мастерства не потеряли своей актуальности со времен Страдивари по сегодняшний день…
Андреа Шюдтц — авторитетный и признанный мастер в области смычковых инструментов, международный эксперт мирового класса по оценке старинных музыкальных инструментов.
Выпускник Итальянской Высшей школы скрипичного мастерства имени Страдивари. Живет и работает в Кремоне (Италия), столице скрипичных мастеров, где с XVI века работали династии Амати, Гварнери и Страдивари.
В 1998 году открыл собственную мастерскую «Andrea Schudtz Dynasty», скрипки, виолончели и альты которой встречаются в лучших оркестрах мира, а также регулярно представляются на профильных международных выставках.
Помимо своей основной деятельности Андреа Шюдтц ведет мастер-классы по изготовлению смычковых инструментов «кремонского стиля», а также по приготовлению аутентичных лаков. Является постоянным членом жюри международных скрипичных конкурсов.
Андреа Шюдтц: «Когда имеешь дело с выдающимися старинными инструментами таких мастеров, как Амати или Страдивари, неизменно ощущаешь колоссальную энергетику. Прошедшие через руки великих музыкантов, эти инструменты источают флюиды, они желают звучать! Это невероятно подстегивает и вдохновляет!..»
Последние события
Большой театр даст концерты в Бишкеке
Два гала-вечера ведущих солистов балетной труппы Большого пройдут на сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Малдыбаева 24 и 25 июня.
От Беллини до Бернстайна
Концерт «Музыка без границ: от Беллини до Бернстайна» состоится в Большом зале Московской консерватории 29 июня. Прозвучат знаменитые произведения итальянских, французских и американских композиторов.
Петербургская капелла выступит в Самаре
Певческая капелла Санкт-Петербурга 24 июня выступит в Самарской государственной филармонии. В исполнении Капеллы прозвучат традиционные американские спиричуэлс и русские народные песни.