Марина Цветаева — вся жизнь, сплошная драма
Дата публикации: 16 декабря 2017
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В гостях программы «Рандеву с дилетантом» — историк, литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века Литературного музея Михаил Шапошников.
Владимир Молчанов: «В октябре был юбилей совершенно потрясающей, одного из самых трагических персонажей истории нашей литературы ХХ века, 125-летие Марины Цветаевой. В связи с чем я пригласил Михаила Борисовича Шапошникова поговорить о Марине Ивановне и её потрясающей музыкальности — музыкальность её стихотворения и о то, как часто обращались к ней композиторы».
Михаил Шапошников: «Даже на экскурсиях по Москве, когда мы проходим мимо Дома Цветаевой, я говорю, что эпоха эта — можно назвать только два имени: Флоренский и Цветаева. И всё будет понятно. Как история, власть и сама ситуация поступила с такого уровня людьми. Потому что они были, фактически, раздавлены этим катком. И кончено судьба Цветаевой — это знаковая судьба ХХ столетия».
Последние события
Скульптуру Есенина установили в «Музеоне»
Скульптуру Сергея Есенина открыли в московском парке искусств «Музеон». Над монументом работал Анатолий Бичуков. Событие вошло в программу фестиваля «Любой из нас хоть чуточку Есенин».
Театр имени Моссовета поделился ближайшими планами
Театр имени Моссовета в новом сезоне запланировал семь премьер. Первым покажут спектакль «Ревизор» в инсценировке Павла Пархоменко. А Андрей Кончаловский готовит две постановки — «Макбет» и «Чайка».
В «Орлёнке» стартует форум-фестиваль «Бумеранг»
Владимир Путин поприветствовал участников Всероссийского открытого фестиваля-форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Президент отметил помощь проекта в реализации талантов.