Навстречу XV Международному конкурсу имени Чайковского
Дата публикации: 7 ноября 2014
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
15 июня 2015 года в Москве откроется конкурс имени Чайковского. Оргкомитет принял решение кардинально реформировать главное музыкальное состязание нашей страны. Чего ожидать от реформ, и зачем они нужны? Эти и другие вопросы Ольга Сирота будет задавать чиновникам, членам жюри, лауреатам прошлых конкурсов и тем, кто будет состязаться нынешним летом.
Первый гость цикла — Андрей Малышев, генеральный директор РГКК «Содружество».
Российская государственная концертная компания «Содружество» берет свое начало от легендарного концертно-гастрольного бюро СССР — «Союзконцерт». В 90-е годы компания была переименована в «Содружество», взяв на поруки ряд некогда «всесоюзных» и международных мероприятий. На сегодняшний день компания занимается организацией и проведением таких крупных состязаний в нашей стране, как Всероссийский музыкальный конкурс (восстановлен в 2010 году) и Международный конкурс артистов балета и хореографов в Большом театре.
В этом году список компании пополнился еще одним именем — всемирно известного Международного конкурса им. П. И. Чайковского.
«Наша компания выиграла тендер в Министерстве культуры на подготовку XV Конкурса им. Чайковского», — рассказал программе «Overtime» генеральный директор РГКК «Содружество» Андрей Малышев. В данный момент он возглавляет дирекцию конкурса. На этом посту он сменил знаменитого американского менеджера Ричарда Родзинского.
«Надеюсь, что мы будем участвовать, и у нас есть достаточный багаж для того, чтобы также выиграть тендер и на проведение Конкурса Чайковского», — добавил руководитель «Содружества».
Случится это или нет, пока неизвестно. «Но сегодня цель у Министерства — создать постоянную дирекцию конкурса, которая будет работать на протяжении всего времени между конкурсами. Если „Содружество“ с этим справиться, то на базе нашей компании и будет основана постоянная дирекция конкурса», — подчеркнул Андрей Малышев.
С Конкурсом Чайковского «Содружество» сталкивается не впервые. «Наша компания уже проводила два Конкурса Чайковского — в 1998-м и 2000 году. Общепризнанно, что те конкурсы были хорошими», — напомнил Андрей Малышев.
Но главный вопрос — будет ли хорошим этот конкурс?
В программе Андрей Малышев рассказал о ключевых преобразованиях Конкурса Чайковского — предварительных «live» прослушиваниях, новой системе оценок, звездном жюри и самой главной сенсации — беспрецедентном призовом фонде!
Последние события
Книга — лучшее лекарство
В мире набирает популярность «лечение книгами». Библиотерапия заключается в подборе художественной литературы, которая должна оказать положительное влияние на психическое здоровье.
Том Круз получит заветную статуэтку
Американская киноакадемия объявила о присуждении Тому Крузу почётной премии «Оскар» за выдающийся вклад в киноиндустрию. Это будет первый «Оскар» в карьере 62-летней голливудской звезды.
Дирижёры идут во второй тур
Стали известны участники II тура Международного конкурса имени Рахманинова по специальности «Дирижирование». По решению членов жюри борьбу продолжат 14 человек.