Опера-буффа на все времена
Дата публикации: 29 августа 2018
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Когда импресарио римского театра «Арджентина» спросил разрешения у губернатора на сочинение и постановку оперы по комедии Бомарше, то высокопоставленный чиновник неожиданно сразу же принял эту идею, хотя к Бомарше в ту пору было отношение неоднозначное.
А оперу должен был сочинять молодой тогда композитор Россини. Он был умён и деликатен и первое, что он сделал — написал письмо о своих намерениях старому, больному, ничего уже не сочинявшему Джованни Паизиелло, зная, что тот в своё врем написал очень успешную оперу на тот же сюжет. А что ответил старик Паизиелло? Как публика приняла оперу Россини на первом представлении?
Опера-буффа на все времена! Джоаккино Россини, «Севильский цирюльник» с участием Н. Монти, Ж. Д. Анжело, Р. Капеччи. Дирижёр — Б. Бартолетти.
Последние события
«Дни Достоевского» начались в обители Оптина пустынь
«Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2025» стартовали в Калужской области в пятницу, 11 июля. Слёт продлится до конца выходных.
Кремль опубликовал перечень поручений Президента России в сфере культуры
Владимир Путин дал ряд поручений в области культуры. Перечень опубликован на сайте Кремля. Так, до 10 октября властям следует разработать предложения по созданию программы «Детская книжная карта».
Крупную выставку печатной графики представили в Вологде
Более 500 графических работ показали на выставке «Статус: эстамп» в Вологодской областной картинной галерее. Пространство музея трансформировали, а отдельные локации сопроводили звуковым оформлением.