О музыке Леры Ауэрбах. Передача четвертая
Дата публикации: 26 августа 2011
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Прелюдии Леры Ауэрбах в программе Михаила Казиника сопровождают рассуждения автора о плотности музыкального вещества, функции стилизации в новейшей музыке и спонтанности творческих идей.
Михаил Казиник: «Для многих композиторов XX–XXI вв. стилизация или так называемый коллаж выполняет четкую функцию. Композитор словно говорит: „Вот это я, это мой мир, это наш век, это наша трагедия. А теперь послушайте, что мы потеряли…“. Или другой вариант: „Вот это музыка ХХ века — додекафонная, или алеаторическая, или просто атональная. А хотите услышать, как я могу написать музыку — романтическую или тональную? — Вот так“. Есть и третий вариант — когда идет противопоставление, например, музыки экспрессионизма — рожденной двумя мировыми войнами, и музыки чистоты — музыки эпохи барокко, или грегорианского хорала. Ничего этого нет у Леры Ауэрбах. Она пишет, как дышит. В её музыке нет чётких границ между стилями и направлениями. Она не планирует, она не рассчитывает — она выдыхает и вдыхает с такой интенсивностью, что музыка сама поворачивается разными сторонами, гранями и временами…»
В программе звучат 17, 18, 19 и 20-я прелюдии цикла.
Последние события
Посвящение таланту
Мариинский театр 8 ноября посвящает показ оперы «Дон Паскуле» 90-летию со дня рождения оперного певца Андрея Храмцова. Спектакль состоится в Концертном зале театра.
Олег Меньшиков отмечает день рождения
Актёр и руководитель Московского драматического театра имени Ермоловой Олег Меньшиков празднует 65-летие. Артиста поздравили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.
Волшебный мир театра
Работы московских театральных художников объединит выставка в «Новом Манеже». Экспозиция «Итоги сезона № 62» открывается 8 ноября. Проект организует Союз театральных деятелей России.


