Сергей Поспелов
Дата публикации: 3 июля 2021
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В программе «Концертный зал» мы встречаемся с молодым скрипачом-виртуозом Сергеем Поспеловым. Зрителям Дома музыки артист знаком по проекту «Русский Паганини», который неизменно собирает полные залы. Его творчество высоко оценивают не только любители музыки, но и профессионалы: старшие коллеги называют его «скрипачом от Бога» и «выдающимся музыкантом». Сергей Поспелов — обладатель пяти первых премий престижных международных конкурсов в Европе и России. Артист играет на скрипке знаменитого французского мастера XIX века Жана-Батиста Вийома из Государственной коллекции уникальных инструментов России.
Сергей Поспелов — выпускник Московской консерватории (класс легендарного профессора Эдуарда Грача). В настоящее время музыкант ведет активную творческую деятельность, выступает во многих странах мира как солист, а также в ансамбле с такими известными музыкантами, как Юрий Башмет, Шломо Минц, Филипп Нодель, Филипп Копачевский, Александр Рамм. Сергей Поспелов, несомненно, обладает ярким талантом, блестящей техникой, «чистым звуком», но есть еще одно качество, которое весьма располагает к нему слушателей: он умеет очень точно, тепло и увлекательно комментировать те произведения, которые исполняет. Запись именно такого концерта мы сегодня будем слушать. Он состоялся 10 июня 2021 года в Новом зале Московского международного дома музыки, и для своего выступления музыкант выбрал самые яркие, самые виртуозные, самые популярные скрипичные произведения. В ансамбле с Сергеем выступила пианистка Маргарита Поспелова.
Последние события
ПФКИ рассматривает участие самозанятых в грантовых конкурсах в будущем
Президентский фонд культурных инициатив может рассмотреть участие самозанятых в грантовом конкурсе. Об этом заявил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.
Спектакль «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» привезут в Петербург
Музыкально-драматический спектакль «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» при участии ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета 19 июня впервые представят в Санкт–Петербурге.
«Зарядье» отпразднует день рождения Пушкина
Московский концертный зал «Зарядье» проведёт серию концертов ко дню рождения Пушкина. В день рождения поэта, 6 июня, покажут оперу Мусоргского «Борис Годунов» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии.