Московский клад
Дата публикации: 2 августа 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Летней ночью 1645 года в подполе деревянного строения на Ильинке, неподалеку от Гостиного двора, в двух крупных сосудах был сокрыт необыкновенный клад. Его владелец явно торопился: слишком широкую тарелку пришлось согнуть, глиняный кувшин заткнуть неподходящей деревянной пробкой, а медный — накрыть глубокой миской. Опасаясь очередной смуты, хозяин клада в спешке спрятал накопленные богатства. Нашли их только 350 лет спустя, исследовали и, в конце концов, отправили в Музей Москвы, на сайте которого вы в любое удобное время можете рассмотреть древние сокровища.
Картину «Сестра милосердия» из одноименного цикла написал классик петербургского авангарда Павел Кондратьев. Идея серии родилась случайно, когда художник увидел в аптеке на Васильевском острове служащих, одетых в медсестёр начала ХХ века. Тёмные тона, используемые в композиции, создают напряжённую атмосферу, подчёркивая драматический фон и акцентируя внимание на светлом лике «сестры». Увидеть этого ангела утешения можно в Музее петербургского авангарда до 26 августа.
Открытки с романтическими сюжетами в России конца XIX века отправляли по самым разным поводам: в знак тёплых чувств, с поздравлениями к Рождеству, Пасхе, дню ангела, а в советское время — даже к государственным праздникам. На выставке «Пишу с любовью» в новосибирском Музее связи и техники представлены почтовые открытки, созданные известными западными и отечественными мастерами. Дополняют коллекцию изысканные карточки разных издательств из России, Германии, Франции и Италии. Наслаждаемся романтикой до конца лета.
Последние события
Юрий Башмет выступил в Ярославле
Концерт с участием Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета и артистов балета прошёл на Советской площади в Ярославле.
Сделано на Урале
IV кинофестиваль «Сделано на Урале» пройдёт с 18 по 23 августа в екатеринбургском Доме кино. В программе — художественные, документальные и анимационные фильмы уральских авторов.
Петербургский БТК объявил планы на новый сезон
Петербургский Большой театр кукол в новом сезоне представит спектакли «Рай» по «Божественной комедии» Данте Алигьери, «Рапунцель», а также постановку «125», посвящённую жизни города в годы блокады.