Симфония Владимирской земли
Дата публикации: 24 июня 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Музыка — это диалог эпох. И мы поговорим о коллективе, который почти 30 лет ведёт этот диалог на сценах Владимиро-Суздальской земли и за её пределами. Владимирский губернаторский симфонический оркестр — гордость региона и значимое явление в российской музыкальной культуре.
История оркестра началась в 1998 году, когда по инициативе администрации Владимирской области был создан профессиональный симфонический коллектив. Его первым художественным руководителем и главным дирижёром стал Владимир Маркин, ученик знаменитого Арнольда Каца. С самого начала оркестр заявил о себе не только как хранитель классических традиций, но и как популяризатор музыки среди самой разной аудитории.
В репертуаре оркестра — музыка от барокко до современности: Бах и Моцарт, Чайковский и Рахманинов, Шостакович и Шнитке. Особое внимание — проектам на Владимирской земле: Танеевский фестиваль, фестивали «Музыкальная экспедиция», «Alma Mater: Новые имена в Суздале».
Много ли вы знаете коллективов, которым присвоили статус особо ценного объекта культурного достояния? У Владимирского губернаторского оркестра такой статус есть. И не случайно. Более 500 разножанровых концертных программ на ведущих российских музыкальных площадках. Оркестр активно сотрудничает с известными солистами — Николаем Луганским, Екатериной Мечетиной, Александром Князевым, Никитой Борисоглебским и многими другими. А ещё — воспитывает новую публику: благотворительные концерты, лекции и открытые репетиции давно стали частью работы этого коллектива.
Критики, говоря о Владимирском губернаторском оркестре, отмечают чистоту исполнительского стиля и бережное отношение к авторскому замыслу.
В начале июля Владимирский губернаторский оркестр примет участие в Летнем фестивале Дениса Мацуева в Суздале. И это еще один повод посетить смотр под открытым небом в исторически значимом месте.
Летний фестиваль Дениса Мацуева в Суздале с 29 июня по 5 июля 2025 года проводится под патронатом Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе.
Последние события
Новые концерты форума-фестиваля «Москва 2030»
В столице продолжается форум-фестиваль «Москва 2030». 7 сентября в парке «Зарядье» пройдут концерты хоровой и симфонической музыки, а также национальной музыки Бахрейна.
В Петербурге представили экспонаты из музея Хо Ши Мина в Ханое
Выставка о первом президенте Вьетнама Хо Ши Мина открылась в Государственном музее политической истории России в Петербурге. Экспонаты предоставил музей Хо Ши Мина в Ханое.
Новый сезон Новосибирского театра «Глобус»
Новосибирский академический молодёжный театр «Глобус» открыл 96-й театральный сезон спектаклем «Варшавская мелодия» Театра имени Вахтангова. Первой премьерой сезона станет «Дама с собачкой» Чехова.