Прогулки сквозь века
Дата публикации: 17 июня 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Суздаль — город-музей под открытым небом. Он сохранил дух древней Руси, а его достопримечательности завораживают до глубины души. Давайте в этом убедимся.
Белокаменные стены и золотые купола Спасо-Ефимиева монастыря видны издалека. Монастырь не только духовный центр, но и крепость — когда-то он защищал Суздаль от врагов
Здесь находится усыпальница князя Дмитрия Пожарского, а в Спасо- Преображенском соборе проводят хоровые, колокольные концерты, и даже мастер-классы по колокольному звону. Собор и монастырь внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году в начале июля Спасо-Ефимиев монастырь станет одной из площадок Летнего фестиваля Дениса Мацуева.
Классическая музыка под открытым небом и в историческом месте — что может быть прекраснее?
Следующая наша остановка — Покровский монастырь, основанный в XIV веке. Это место окутано тайнами и легендами: сюда ссылали знатных женщин, включая цариц и княгинь. Так Петр I отправил сюда свою супругу Евдокию Фёдоровну, которая была не согласна с реформами мужа.
Главная святыня города — Покровский собор с его строгой красотой и древними фресками. В монастыре царит атмосфера покоя, а рядом протекает река Каменка, добавляя пейзажу очарования. Если повезёт, можно попасть на службу со старинным знаменным распевом.
Всего в 4 км от Суздаля, в самом устье реки Каменки, находится маленькое село Кидекша. А в нем — один из древнейших белокаменных храмов Руси, основанный Юрием Долгоруким и освященный в честь первых русских святых Бориса и Глеба. Внутри и снаружи почти нет декора — глухие стены с узкими окнами делают церковь похожей на крепость. Своей монументальностью она производит сильнейшее впечатление. И, что особенно интересно, не так уж давно археологи обнаружили здесь единственный в России каменный омфалий XII века — особое место на полу в центральной части храма, которое используется во время службы. Церковь Бориса и Глеба также включена в список ЮНЕСКО.
Суздаль — город, где история оживает на каждом шагу. Приезжайте сюда и убедитесь в этом сами. С вами была Наталия Сергеева. Летний фестиваль Дениса Мацуева ждет вас!
Летний фестиваль Дениса Мацуева в Суздале с 29 июня по 5 июля 2025 года проводится под патронатом Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе.
Последние события
«Воздух» признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Военная драма «Воздух» российского режиссёра Алексея Германа-младшего признана лучшим фильмом кинофестиваля стран Шанхайской организации сотрудничества, который завершился 6 июля в китайском Чунцине.
Во Владикавказе открылся фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
Во Владикавказе 6 июля стартовал театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой». Смотр продлится неделю. Театры из разных регионов России покажут спектакли, проведут лекции и мастер-классы.
Финалистки конкурса Competizione dell’Opera выступят в Петербурге
Пять финалисток международного конкурса вокалистов Competizione dell’Opera выступят 7 июля в Эрмитажном театре. Вечер итальянских арий пройдет при участии Губернаторского симфонического оркестра.