Луиджи Керубини
Дата публикации: 14 сентября 2020
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Композитор Луиджи Керубини родился 14 сентября 1760 года. Появившись на свет в Италии, большую часть жизни он жил и творил во Франции. Один из основателей консерватории в Париже, Керубини обучил множество блестящих музыкантов, сочинял музыку и во славу Французской революции, и в память о монархах. Композитор создал более тридцати опер. Самой успешной из них стала «Лодоиска», оценили критики и «Медею», но после смерти автора сочинение надолго забыли. Луиджи Керубини восхищались великие музыканты — Роберт Шуман, Рихард Вагнер. Людвиг ван Бетховен называл итальянца величайшим современным композитором после себя.

14 сентября 1812 года армия Наполеона вступила в опустевшую Москву. Город был оставлен по приказу главнокомандующего Михаила Илларионовича Кутузова, чтобы избежать еще одного, после Бородинского, кровопролитного сражения. Ушли из Москвы и солдаты, и почти все жители. Уверенный в капитуляции врага, французский император въехал в Кремль. Вместо триумфа он стал свидетелем грабежей и грандиозного пожара, уничтожившего сотни исторических зданий. На пороге зимы, в условиях разорения, мародерства и отсутствия продовольствия, Наполеону пришлось покинуть город. Оккупация была переломным моментом в ходе войны: французскую армию ждало отступление с многочисленными потерями.
Новое летоисчисление по григорианскому календарю началось в Англии 14 сентября 1752 года. Этому предшествовало целых одиннадцать потерянных в истории дней — жители Великобритании и ее колоний легли спать второго сентября, а проснулись уже четырнадцатого. Дни пришлось буквально «выкинуть», чтобы синхронизировать календари. Перед этим в той же Англии начало года перенесли с 25 марта на 1 января, и 1751 год длился на три месяца меньше, чем обычно. Британия последней среди европейских соседей приняла изменения. В православных странах юлианский календарь использовали вплоть до двадцатого века.
Последние события
Михаил Швыдкой получил орден
Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени своему спецпредставителю по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому. Церемония вручения наград прошла в Кремле.
Театральный фестиваль Достоевского расширяет географию
Театральный фестиваль Достоевского в 2026-м пройдёт в трёх городах Новгородской области: Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. Кроме того, организаторы хотят расширить географию стран-участниц.
РНО дал концерт в Абу-Даби
Российский национальный оркестр под руководством Дмитрия Юровского выступил в Национальном театре Абу-Даби. Концерт состоялся 3 ноября в рамках Дней культуры России в Объединённых Арабских Эмиратах.


