Первозданная Россия
Дата публикации: 23 марта 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Природу России во всем ее разнообразии и красоте традиционно показывают на ежегодном фестивале «Первозданная Россия» в Третьяковке на Крымском валу. Погрузиться на дно океана, исследовать загадочный мир редких растений, насладиться видами с высоты птичьего полета — здесь можно всё. Обширные экспозиции в фотографиях рассказывают истории о дикой природе. Прогулка по залам фестиваля — почти как поездка на тысячи километров по просторам России. Билеты на телепорт действительны до конца месяца.
Более сотни редчайших подлинных ранних снимков выставили в Петербурге, в центре «Росфото». Здесь впервые в России решили сопоставить и проанализировать особенности самых первых фототехник, параллельно изобретенных французом Луи Дагером и англичанином Генри Тальботом. Кроме того, к проекту специально создали современные музейные копии классических снимков, которые не имеют ограничений по сроку экспонирования и адаптированы для аудитории со слабым зрением. Погружаемся в историю фотографии до конца марта.
Изучением истории искусства занялись в Сочинском художественном музее имени Жилинского. На двух этажах показывают картины знаменитых русских художников — учителей и учеников: от Репина до мирискуссников и мастеров второй половины прошлого столетия. А еще здесь показывают работы Николая Кочергина — одного из ярких представителей «золотого века» детской иллюстрации. Изучаем также до конца месяца.
А еще в столичном центре «Зотов» исследуют искусство и любовь, в Русском музее — «суровый стиль», а в Екатеринбурге, в Музее истории и археологии Урала — сказки Павла Бажова.
Последние события
Опера «Трубадур» на Приморской сцене Мариинки
Сценическую версию оперы Верди «Трубадур» впервые представят 23 и 25 мая на Приморской сцене Мариинского театра. Спектакль готовит режиссёр Вячеслав Стародубцев. За пульт встанет Павел Смелков.
«Шолоховскую весну» в этом году отменили
В Ростовской области в этом году отменили фестиваль «Шолоховская весна», который проводится в мае в станице Вёшенской. Решение было принято из-за оперативной обстановки и для обеспечения безопасности.
Социальный проект ГМИИ к 80-летию Победы
Пушкинский музей к юбилею Победы запускает социальный проект. С 6 по 11 мая гости смогут бесплатно отправить открытку родным в любую точку России. Почтовые карточки выпущены лимитированной серией.