Мария Юдина
Дата публикации: 9 сентября 2020
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
9 сентября 1899 года родилась Мария Юдина — выдающаяся пианистка. Она появлялась за роялем в длинных чёрных платьях с крестом на груди. Ее называли одной из лучших исполнительниц музыки Мусоргского, Шостаковича и Баха. Она же играла запрещённые сочинения Игоря Стравинского, первой в Советском Союзе включала в концертные программы произведения Пауля Хиндемита. Мария Юдина говорила: «Слушание музыки — это не есть удовольствие. Это познавательный процесс высокого уровня».

Писатель Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года. Потомок знатного рода, Толстой не увлекся ни светской жизнью, ни учебой, но с юности отмечал «привычку к постоянному моральному анализу». Не получив высшего образования, он выбрал литературу главной целью жизни. К самым значимым своим произведениям — «Войне и миру» и «Анне Карениной» — Толстой относился критически, однажды назвав их «пустяками». Любимыми композиторами Льва Николаевича были Бах, Гендель и Шопен. Писатель и сам музицировал, играя на рояле. И даже сочинил вальс, нотную запись которого сделал Сергей Танеев.
9 сентября 1776 года Объёдинённые колонии стали Соединёнными Штатами Америки — в этот день такое название утвердил Континентальный конгресс. После конфликта с Англией Декларация Независимости провозгласила образование суверенных штатов. Тогда же утвердили и американский флаг, на котором красовались 13 белых и красных полос и 13 звезд — по числу объединившихся колоний. Количество полос осталось неизменным, а в честь каждого нового штата добавляли по одной звезде. Сейчас их пятьдесят.
Последние события
Михаил Швыдкой получил орден
Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени своему спецпредставителю по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому. Церемония вручения наград прошла в Кремле.
РНО дал концерт в Абу-Даби
Российский национальный оркестр под руководством Дмитрия Юровского выступил в Национальном театре Абу-Даби. Концерт состоялся 3 ноября в рамках Дней культуры России в Объединённых Арабских Эмиратах.
Новую песню 99-летнего Зацепина представили в Москве
Новую песню 99-летнего Александра Зацепина представили в День народного единства в Национальном центре «Россия» на гала-концерте проекта «Современная музыкальная карта России.


