Искусство в масштабе
Дата публикации: 16 марта 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
О развитии монументально-декоративного искусства советской столицы рассказывает выставка «Искусство в масштабе», которая проходит в Музее Москвы на Зубовском бульваре. Здесь представили более трёхсот произведений из музейных фондов, архивов и частных коллекций. Впервые показывают мозаичные пробы для Мавзолея Ленина, созданные под руководством Владимира Фролова, фрески Фаворского для Музея охраны материнства и младенчества и фрагменты мозаики с фасада плавательного бассейна ЦСКА. Масштабируемся до 13 апреля.
Иван Иванович Голиков был предпринимателем, и однажды его арестовали за беспошлинный ввоз в Россию французского алкоголя. Однако по случаю открытия памятника Петру I весной 1782 незадачливого коммерсанта отпустили. По преданию, Голиков, стоя на коленях перед монументом, поклялся написать историю Петра Великого, что собственно и произошло. Именно «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России» стала той самой книгой, которая прославила Ивана Ивановича. Увидеть легендарное издание можно на выставке «Что се есть?.. Петра Великого погребаем», которая открыта в Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии до 13 апреля.
Репродукции Моне, Писсарро, Дега, Ренуара и Гогена показывают в Новосибирском художественном музее. К делу подошли максимально ответственно: воспроизвели мельчайшие нюансы цвета, характер и фактуру мазка и даже печать времени в виде кракелюров. Как утверждают организаторы, в отличие от художественных копий, которые создают живописцы, цифровая репродукция точно воспроизводит подлинник. Убеждаемся до начала мая.
А еще в столичной галерее «Артефакт» знакомятся с театральным творчеством Кирилла Кустодиева, в петербургском центре «Росфото» изучают шедевры фотоклассиков, а в Екатеринбурге, в Музее истории и археологии Урала — демографию региона.
Последние события
Лето в Капелле
Капелла Петербурга представит в июле цикл «Совершенно летние концерты». Проект объединит органную музыку и джаз.
Франция привезёт в Британию ценную реликвию
Франция предоставит для экспозиции в Британском музее «Гобелен из Байё» времен Вильгельма Завоевателя. Ранее Лондон дважды безуспешно пытался получить полотно для проведения национальных торжеств.
Конкурс «Культурная столица 2027 года» определил участников
Заявки на конкурс «Культурная столица 2027 года» подали 27 городов. Участвовать будут Архангельск, Владикавказ, Вологда, Донецк, Луганск и другие города.