Блеск русского двора
Дата публикации: 15 февраля 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Шедевры ювелирного искусства, роскошные бальные платья и портреты из собрания Эрмитажа показывают в Москве, в Историческом музее, на выставке «Драгоценности! Блеск русского двора». Среди шедевров экспозиции — драгоценности, привезённые Петром I из заграницы, украшения императрицы Анны Иоанновны и парадные портреты русской аристократии — всего более 250 экспонатов. Погружаемся в мир роскоши до 12 мая.
Выставка-пазл, собирающая важные для Всеволода Мейерхольда темы в гипотезу-размышление, проходит в Петербурге, в Театральном музее. Экспозиция задумана в формате музейного спектакля, где фразы из гоголевского «Ревизора» переплетаются с жизненными реалиями знаменитых писателя и режиссёра, и позволяет взглянуть на их судьбы в другом ракурсе. А еще здесь эскизы декораций и костюмов, живопись, фотографии и макеты к спектаклям. Изучаем «Казус Мейерхольда» до 6 апреля.
Геохимик Николай Чудинов интересовался, почему соли древнего пермского моря имеют тот или иной цвет. Ученого не устраивала существовавшая на тот момент теория, которая объясняла окраску солей присутствием окислов железа. И Николай Константинович выдвинул гипотезу, что на цвет повлияли микроорганизмы. Растворив в воде образец калийной соли и рассмотрев её осадок через микроскоп, исследователь обнаружил множество микробов, которые «ожили», выйдя из состояния анабиоза. Что было дальше, можно узнать на выставке «Они живые?!» в Музее пермских древностей. Работает постоянно.
А еще на столичном Винзаводе путешествуют в мир русской сказки, в петербургской галерее Kasugai погружаются в японскую историю, а в Пермской арт-резиденции изучают переходные состояния.
Последние события
Михаил Швыдкой получил орден
Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени своему спецпредставителю по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому. Церемония вручения наград прошла в Кремле.
РНО дал концерт в Абу-Даби
Российский национальный оркестр под руководством Дмитрия Юровского выступил в Национальном театре Абу-Даби. Концерт состоялся 3 ноября в рамках Дней культуры России в Объединённых Арабских Эмиратах.
Новую песню 99-летнего Зацепина представили в Москве
Новую песню 99-летнего Александра Зацепина представили в День народного единства в Национальном центре «Россия» на гала-концерте проекта «Современная музыкальная карта России.


