Сандомир, вотчина Мнишеков. Опера Мусоргского «Борис Годунов»
Дата публикации: 15 февраля 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
«А в замке весёлом красавица панна, цветочка речного милее, нежнее, белее, нежнее, на славу и радость всего Сандомира роскошно цветёт». О ком это поют девушки из третьего действия в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов»? Конечно о ней, той, что готова примерить «алмазный мой венец», о Марине Мнишек, дочери сандомирского воеводы. А вот и замок Мнишеков в Сандомире, здесь в саду у фонтана при луне происходит встреча Самозванца с полюбившейся ему Мариной: «В полночь… в саду… у фонтана… О, голос дивный! Какой отрадой ты мне наполнил сердце! Придёшь ли ты, желанная? Придёшь ли, голубка моя легкокрылая?».

Сандомир, расположенный на берегах Вислы, в 180 км от Варшавы, в 13 веке значительно пострадал от монголо-татарских набегов, будучи дотла сожжённым завоевателями. В XIV столетии Сандомирское воеводство объединяло территорию юго-востока Польши. Это был один из наиболее больших по численности городов страны, сожжённый литовцами. Заново расцвёл город к концу 16-началу 17 веков — и неслучайно, что именно к этому временному периоду относятся и события оперы «Борис Годунов». Очередные потери Сандомир понес в 1655 году, будучи оккупирован войсками шведского короля. В дальнейшем экономическое и политическое значение города снижалось, а после первого раздела Польши в 1772 году Сандомир перешел во владение Австрии. Серьезный урон городу нанесли и наполеоновские войны, с окончанием которых в истории Сандомира наступила новая эпоха — город в составе Царства Польского стал частью Российской империи. Разрушали его и во время Первой мировой войны. А в августе 1944 года доблестные войска Советской Армии в результате Львовско-Сандомирской операции овладели Сандомиром. Но на этот раз обошлось без больших военных разрушений, что и позволило в дальнейшем Сандомиру стать интереснейшим туристическим центром, одной из главных достопримечательностей которого является Королевский замок. Иногда даже кажется, что здесь всё сохранилось еще со времен Марины Мнишек.
Последние события
В Русском музее отреставрируют полотна Угрюмова
В Русском музее начали реставрацию двух масштабных исторических полотен Григория Угрюмова. Работы займут около двух лет, посетители корпуса Бенуа смогут наблюдать процесс реставрации.
Власти учредили новую отраслевую премию
В России учредили национальную премию для управленцев в сфере культуры. Награду будут присуждать выдающимся руководителям, внёсшим значимый вклад в развитие отрасли.
Джазовый смотр в Новгородском кремле
Джазовый фестиваль состоится в Великом Новгороде с 19 по 20 июля. Смотр объединит коллективы из Петербурга, Москвы, Пскова и других регионов страны.