Премьера «Валькирии»
Дата публикации: 26 июня 2020
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия» состоялась 26 июня 1870 года в Мюнхене. Самую известную оперу из грандиозного цикла «Кольцо нибелунга», показавшую страсти и в мире людей, и в мире богов, называли историей о простых человеческих чувствах, и в то же время — творением гения. Либретто на основе германских мифов и легенд Вагнер написал сам, как и к другим операм цикла. Но мечта композитора исполнить «Кольцо нибелунга» за один вечер целиком осуществилась только через шесть лет после премьеры «Валькирии», когда у Вагнера появился свой театр в Байройте.

26 июня 1933 года родился Клаудио Аббадо — дирижёр, который возглавлял едва ли не все ведущие симфонические оркестры и оперные театры Европы. Двадцать лет Аббадо руководил театром «Ла Скала». Музыкант обращался и к партитурам барочных композиторов, и к сочинениям авангардистов. О его редкой памяти, безукоризненном музыкальном вкусе и лёгком нраве слагали легенды. Сам же Аббаддо говорил, что всегда хотел понять что-то большее, чем просто то, что написано в нотах. Его интерпретации циклов Малера, Шуберта и Мендельсона до сих пор считаются непревзойденными. Именем дирижера названы висячие сады в римском Парко делла Музика.
Песню «Священная война» впервые исполнили на Белорусском вокзале 26 июня 1941 года. Композиция была создана буквально за два дня: 24 июня поэт Василий Лебедев-Кумач опубликовал стихи, а руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Александр Александров сразу же написал к ним музыку. На репетицию отвели всего день, а вечером ансамбль выступил перед бойцами на Белорусском вокзале — оттуда отправлялись на фронт боевые эшелоны. Песня произвела такое впечатление, что в тот день была исполнена пять раз подряд.
Последние события
160 лет назад родился Карл Нильсен
Он родился в небольшой крестьянской деревеньке, но стал величайшим национальным композитором Дании — 160 лет назад родился Карл Нильсен.
Вечер хорошей песни
Вечер к 100-летию со дня рождения композитора Людмилы Лядовой состоится в Москонцерт Холле в сопровождении Академического большого концертного оркестра имени Юрия Силантьева.
Как звучит эуфониум
Концерт «Брасс премьеры. Эуфониум» пройдёт 10 июня в Рахманиновском зале Московской консерватории. В программе — мировые премьеры произведений российских композиторов.