День бабушек и дедушек
Дата публикации: 28 октября 2024
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
28 ОКТЯБРЯ
Христофор Колумб высадился на Кубе. Никита Хрущёв объявил о демонтаже ракет на Кубе: конец Карибского кризиса. Впервые в полет отправлен один из самых популярных сегодня самолетов «Аэробус А -300». В Москве после 6-летней реконструкции открыт Большой театр.
28 октября 2009 года в России впервые был отпразднован праздник бабушек и дедушек.
День 28 октября выбран не случайно. Еще по древнеславянским поверьям в этот день души умерших бабушек и дедушек спускались на землю, чтобы навестить детей и внуков. Не все, может быть, знают, что императрица Екатерина Великая любила заниматься литературой — она написала 32 книги. Среди них «Бабушкина азбука», которую она посвятила внуку Александру Павловичу. В книге Екатерина говорит то, чему, по ее мнению, бабушки должны учить внуков. Послушаем? Первая же фраза удивительна для императрицы: «Перед Богом все люди равны». Листаем дальше… «Кто говорит, что хочет, тот услышит, что не хочет». «Вопрос: кто есть ближний? Ответ: всякий человек». «В великих сердцах мщение не более держится, как вода на покатой горе». «Завистливость есть страсть подлых сердец». «В споре на что сердится, всяк человек рожден со своим смыслом и понятием, как и со своим лицом». Всего в «Бабушкиной азбуке» 211 афоризмов. Заканчивается книга такими словами: «Александр Македонский говаривал: то дело царское — добро творить и злоречие терпеть». Не правда ли, мудра была наша великая императрица? Поздравляя с праздником своих коллег — бабушек и дедушек — очень надеюсь, что мысли Екатерины Второй нам всем пригодятся.
Последние события
В Петербурге отпраздновали День Петропавловской крепости
Первый Фестиваль духовной музыки «Невский ангел» состоялся 12 июля в Петербурге в честь Дня Петропавловской крепости. На фестивале выступил Камерный хор Московской консерватории.
Фольклорный фестиваль у стен Кремля
Фестиваль Русского географического общества пройдёт с 12 по 20 июля в московском парке «Зарядье». Частью события станет Фестиваль экологической музыки, в ходе которого выступят этнические коллективы.
Мелодия русского пейзажа
Иммерсивная мультимедийная выставка «За тридевять земель. Ожившие шедевры русской живописи» откроется 15 июля на ВДНХ. В коллекции — полотна Васнецова, Левитана, Билибина, Куинджи и других.