Чайковский. Толстой
Дата публикации: 7 мая 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В декабре 1877 года в Москву из Ясной Поляны приехал Лев Толстой. В его честь директор консерватории, Николай Рубинштейн, устроил музыкальный вечер. Почти сразу по прибытии писатель высказал горячее желание познакомиться с Чайковским.
В тот вечер в консерватории в честь Льва Николаевича звучал Первый струнный квартет Чайковского. Автор вспоминал: «Может быть, ни разу в жизни я не был так польщен и тронут в своем авторском самолюбии, как когда Толстой, слушая Andante моего Первого квартета и сидя рядом со мной, залился слезами».

Последние события
«Пять веков русского искусства» в Калиниграде
Калининградский филиал Третьяковской галереи на острове Октябрьский готовится к первой выставке — «Пять веков русского искусства». Первые экспонаты уже привезли в музей.
Владимир Путин поздравил ЦМШ с 90-летием
Президент России Владимир Путин поздравил Центральную музыкальную школу Академии исполнительского искусства с 90-летим. Глава государства назвал учебное заведение центром притяжения юных талантов.
«Нидерландских Мадонн» представили в Эрмитаже
Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» проходит в Эрмитаже. Представлены три картины, недавно завершившие реставрацию, в том числе «Мадонна во Славе» Яна Провоста.