Чайковский. Жена
Дата публикации: 7 мая 2025
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
Антонина Милюкова познакомилась с Петром Чайковским в мае 1872 года. В тот день на московской квартире ее брата композитор искренне отговаривал девушку от поступления в консерваторию, намекая, что лучше бы ей найти мужа.
Четыре года, из которых один прошел-таки в консерватории, Антонина была тайно влюблена в Чайковского.
Перед тем как сделать предложение, Петр Ильич пытался разъяснить будущей жене, что с его стороны высоких чувств нет, но он может быть ей предан и благодарен. Невеста удостоверила, что решительно на все согласна и никогда не будет недовольна.

Последние события
«Мастера» выступят в Омске и Перми
Академический большой хор «Мастера хорового пения», Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр исполнят в Омске и Перми произведения Сергея Прокофьева и Алемдара Караманова.
Илья Демуцкий написал симфонию об архитектуре
Мировая премьера симфонии Ильи Демуцкого «Nicole» состоялась в Большом зале Московской консерватории.
«Пять веков русского искусства» в Калиниграде
Калининградский филиал Третьяковской галереи на острове Октябрьский готовится к первой выставке — «Пять веков русского искусства». Первые экспонаты уже привезли в музей.