Памяти Модеста Мусоргского
Дата публикации: 23 марта 2024
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В субботу 23 марта в программе «Концертный зал» — будет звучать музыка Мусоргского. Имя этого композитора сегодня знают во всём мире, но судьба его была трагична — при жизни его творчество так и не оценили по достоинству. Он, как истинный гений, оказался впереди своего времени — только в ХХ веке совершился настоящий прорыв в понимании его устремлений, поисков и находок. В нашей программе прозвучат два произведения, которые у многих «на слуху»: знаменитые «Картинки с выставки», оркестрованные искренним почитателем творчества Мусоргского Морисом Равелем — их исполнит Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова, и оркестровая фантазия «Ночь на Лысой горе», авторскую редакцию которой представит ГАСО России имени Евгения Светланова и дирижёр Владимир Юровский. Наша программа станет данью памяти и уважения композитору, 185-летие со дня рождения которого отмечается в эти мартовские дни.
Программа «Концертный зал» — в субботу 23 марта в 22 часа по московскому времени. Ведущая Ольга Кордюкова
Последние события
Аванс для восходящих кинозвёзд
На 47-м Московском кинофестивале вручили премию «Аванс», которой журнал «КиноРепортёр» отмечает перспективных молодых артистов. Победителями стали Алёна Долголенко и Владислав Миллер.
Номер с бокалами повторят на бис
В Большом театре анонсировали дополнительный показ лирико-комической оперы Сергея Прокофьева «Обручение в монастыре». Постановку Мариинского театра покажут 27 апреля.
Лонг-лист «Большой книги»
Объявлен длинный список XX сезона национальной литературной премии «Большая книга». В лонг-лист вошли 40 произведений, из них 14 — в жанре нон-фикшн.