От маньеризма до кубизма
Дата публикации: 25 ноября 2023
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
От маньеризма до кубизма — столичный Пушкинский музей представил выставку «Испанская коллекция. Из собрания российских музеев». Живопись Эль Греко, Веласкеса, Сурбарана и Пикассо здесь соседствует с предметами декоративно-прикладного искусства, скульптурами и графикой. Билет в Испанию действителен до 4 февраля.
Историю русского рисунка и акварели первой половины XIX столетия открывает для посетителей Русский музей в Северной столице. В Михайловском замке выставили «камерные» работы Ореста Кипренского, Карла Брюллова и Павла Федотова. Любуемся свето-теневыми контрастами, стремительностью карандашных линий и штриховкой выдающихся российских мастеров до 12 февраля.
В путешествие на Васильевский остров приглашает Липецкий краеведческий музей. Здесь проходит выставка современных художников, чьё творчество связано с этим знаковым петербургским местом. Большая часть авторов входит в творческое объединение «Безнадежные живописцы», которое появилось около двадцати лет назад. Отправляемся на Васильевский остров до 14 января.
А еще в Музее Чайковского в Москве поют вместе с героями Александра Островского, в петербургском Михайловском замке изучают историю детской книжной иллюстрации, а в Новосибирском краеведческом — историю переселенцев.
Последние события
Фантастика на сцене
«Москонцерт» покажет первую театральную премьеру на сцене киноконцертного зала «Эльдар» 19 и 20 ноября. Ставят фантастическую мелодраму «Зона отчуждения» по произведениям братьев Стругацких.
Встречать праздник песней
Академический хор русской песни Телерадиоцентра «Орфей» отметит День народного единства вместе со слушателями. Утром 4 ноября артисты споют в телеэфире, вечером выступят в Концертном зале Чайковского.
Модные тенденции
Традиционные наряды, которые в старину носили в Тверской губернии, 25 ноября представят на выставке «Красота по-русски: тверские щеголихи». Выставку можно посмотреть в «Гостинице Пожарских» в Торжке.


