Госоркестр имени Евгения Светланова в Клину
Дата публикации: 30 сентября 2023
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В субботнем эфире нашего Концертного зала мы побываем в Доме-музее Чайковского в Клину, дорогом для любителей музыки месте. Вот уже много лет в первые дни сентября сюда приезжает Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова, чтобы сдать концерт для клинской публики и для первокурсников знаменитой Мерзляковки — Академического музыкального колледжа при Московской консерватории. Традиция посвящения в студенты возникла еще в 1980 году по инициативе легендарного директора училища Ларисы Леонидовны Артыновой. В 2003 году эта традиция прервалась, но в 2012 году ее возродил и много лет поддерживал один из знаменитых выпускников Мерзляковки — дирижер Владимир Юровский, в то время — художественный руководитель Госоркестра. В этом году 2 сентября Госоркестр вновь приехал в Клин, и вновь в исполнении этого легендарного коллектива звучала музыка — произведения западноевропейских композиторов-романтиков — Макса Регера, Ференца Листа и Феликса Мендельсона. За дирижерским пультом был Михаил Грановский, солировал китайский пианист Жуй Мин.
Программа «Концертный зал». 30 сентября в 22 часа по московскому времени. Ведущая Ольга Кордюкова.
Последние события
МГАСО на фестивале «Зарядье»
Московский государственный академический симфонический оркестр и Ева Геворгян выступит 13 июня на Летнем музыкальном фестивале «Зарядье». Музыканты исполнят музыку Моцарта и Брукнера.
«Горький+»: три города, один фестиваль
Фестиваль искусств «Горький+» объединит в этом году три города. Смотр начнётся в Нижнем Новгороде 20 июня, затем продолжится в Казани (4–6 июля) и завершится в Москве (27–31 августа).
«Травиата» на большом экране
Премьера киноверсии оперы Верди «Травиата» состоится 18 июня в московском киноцентре «Октябрь». Киноверсия создана телеканалом «Россия-Культура» и Московским музыкальным театром «Геликон-опера».