«Игры в джаз»
Дата публикации: 6 мая 2023
В соответствии с требованиями РАО нельзя ставить на паузу и перематывать записи программ.
В субботу 06 мая в рубрике «Концертный зал» — трансляция из Московского международного Дома музыки. В ноябре 2022 года здесь состоялся концерт абонемента «Игры в джаз». Это авторский проект Даниила Крамера — знаменитого пианиста, композитора, педагога, продюсера, телеведущего — и большого друга нашей радиостанции. Вот что говорит Даниил Борисович о своем концертном цикле: «Название „Игры в джаз“ родилось не просто так. Джаз по сравнению с классикой еще молод, это искусство слегка детское. Так что я в него в каком-то смысле играюсь — правда, играюсь очень серьезно. Играю джаз так, как видит его серьезный академист, с одной стороны, и как музыкант, склонный к синтезу жанров и стилей — с другой». Концерт, который вы услышите, назван «Дуэт на троих». Помимо самого Даниила Крамера, в нём участвует еще один прославленный мэтр российского джаза — Валерий Гроховский, блестящий виртуоз, импровизатор. Партнёром джазовых «профессоров» будет выпускница Московской консерватории по классу академического контрабаса Дарья Чернакова. Несмотря на молодость, она признана одной из лучших исполнительниц джаза в России и за рубежом. В концерте прозвучит джазовая классика — такие мелодии как «Я буду помнить апрель», «Пожалуйста, не говори обо мне», «Чай вдвоем», «Летняя пора» –знаменитая Колыбельная Клары из оперы Гершвина «Порги и Бесс», и другие хиты.
«Дуэт на троих» — концерт абонемента Даниила Крамера «Игры в джаз».
Программа «Концертный зал» 06 мая в 22 часа. Ведущий Роман Берченко.
Последние события
На Красной площади наградили юных чтецов
На Книжном фестивале «Красная площадь» наградили лауреатов конкурса юных чтецов «Живая классика». Ими стали школьники в возрасте от 10 до 17 лет.
Современные мультсериалы переведут на жестовый язык
Союзмультфильм переведёт часть современных мультсериалов на русский жестовый язык. Так, в список войдут ленты «Монсики», «Тайны медовой долины», а также новые серии «Простоквашино».
В Минкультуры России рассказали о поддержке арктических культурных площадок
Минкультуры России планирует оснастить инструментами и литературой 17 детских школ искусств и колледжей в Арктической зоне. Современное оборудование также установят в 8 театрах.